Что нужно сделать, чтобы чувствовать себя более безопасно в любом походе?

TravelWeekly, 20.07.2016

Всего одно простое действие — пройти регистрацию в спасательной службе, и можно быть точно уверенным в том, что вернешься домой. Это нужно сделать не позднее, чем за 10 дней до выхода на туристический маршрут. Руководитель группы должен сообщить дежурному поисково-спасательного подразделения о продолжительности похода, его сроках, детальный маршрут и список туристической группы. 

При регистрации спасатели могут предоставить подробные консультации о прохождении маршрута, технике безопасности, и сообщат о гидрометеорологических условиях в районе путешествия. 

Спасатели смогут во время предупредить об ухудшении погоды или об опасности на маршруте. 

Перед выходом на маршрут, туристам еще раз необходимо сообщить спасателям о походе, согласовать контрольные пункты и сроки прохождения маршрута. 

При отсутствии такого сообщения, спасатели принимают решение о начале поисково-спасательных работ. Поэтому туристическая группа, которая нарушила сроки, обязана сообщить о своем местонахождении и состоянии группы. 

В случае возникновения непредвиденной ситуации, если своими силами решить проблему невозможно, то необходимо действовать организованно и вызвать ближайшую спасательную службу. 

Если средства связи отсутствуют, то за помощью идут два самых подготовленных участника группы. 

Не пренебрегайте правилами безопасности, и тогда поход пройдет в удовольствие.