В ДНР прибыла группа финских туристов

TravelWeekly, 21.07.2016

Группа финских туристов, в составе тринадцати человек, прибыла по приглашению международного пресс-центра DONi при поддержке МИД ДНР в инфотур в Донецк. Как сообщил в интервью «Мой Донецк», Питер, один из участников группы, туристы «до поездки мы не были знакомы друг с другом, но нас объединял общий интерес к событиям в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Мы всей душой переживали за жителей Донбасса, читали статьи и смотрели репортажи альтернативных СМИ. Мы приехали за свой счет, чтобы своими глазами увидеть правду».

Предварительно, у финской туристической группы запланирована широкая программа на ближайшие четыре дня. Они намерены посетить прифронтовые районы Донецка (Киевский район, поселок Октябрьский, города Дебальцево и Углегорск, мемориал Саур-Могила), принять участие в траурных мероприятиях, посвященных двухлетней годовщине катастрофы с малазийским «Боингом», посетить молодежный лагерь в поселке Седово. Туристам также обещают объемную культурно-развлекательную программу.

«Донецк — очень красивый город, трудно поверить, что здесь идет война», — так же отметили финские туристы. В перспективе ДНР планирует принять еще несколько туристических групп из разных стран мира в рамках программы «Друзья Донбасса».