Августовские фестивали Крыма

TravelWeekly, 22.07.2016

Август — самое лучшее время для посещения Крыма, поскольку этот месяц богат разнообразными культурно-массовыми мероприятиями, проводимыми на полуострове. Помимо фестивалей, о которых мы рассказывали ранее (грандиозное байк-шоу, джазовый фестиваль в Коктебеле и очередной этап фестиваля «Генуэзский шлем» в Судаке), гости полуострова могут совместить отдых в Крыму с массой интересных мероприятий.

Один из самых молодых крымских фестивалей — фестиваль современного искусства «Крымские каникулы» — состоится в Судаке 2—8 августа. В пляжном клубе Beach club MOJITO соберутся литераторы, музыканты, танцоры, художники, режиссеры и другие представители творческих профессий. Деятели искусств представят гостям мероприятия результаты своей деятельности, а также обменяются идеями.

К Международному дню шампанского винзавод «Золотая балка» проведет одноимённый фестиваль. Праздник состоится в Балаклаве 6 августа. Напомним, что Балаклавская долина является одним из самых знаменитых терруаров для выращивания крымского винограда, из которого производятся уникальные вина. Гостям фестиваля предложат дегустации шампанского и блюд крымской кухни, приготовленных лучшими поварами полуострова. Также в программе предусмотрено проведение конкурсов, мастер-классов, ярмарки, демонстрация арт-инсталяций и концерты живой музыки. Организаторы ожидают прибытия на фестиваль Полины Гагариной и группы «Ленинград».

Ялта, самый знаменитый курорт Крыма, отметит День города 13 августа. Праздничную атмосферу жителям и гостям курорта в этот день создадут народные гуляния и костюмированный парад на набережной, выступления артистов цирка, музыкантов, певцов и танцоров. Будут проведены также конкурсы и мастер-классы. Кульминацией праздника станет большой фейерверк, который раскрасит разноцветными огнями небо над Ялтой.

Феодосия отметит День города в последнюю субботу июля — 30.07.2016, а Евпатория — 16 августа. Ежегодно праздничные мероприятия в этих городах проходят на центральных улицах и площадях, они сопровождаются гала-концертами с участием звезд российской эстрады. Праздники завершатся масштабными фейерверками.

Уникальное мероприятие — День Нептуна — состоится в Коктебеле 15 августа. Праздник посвящен одному из видов пляжного отдыха, весьма популярному в Коктебеле, — нудизму. Основные мероприятия праздника пройдут на нудистском пляже, расположенном на востоке курорта. Отдыхающие выберут Нептуна, украсят свои тела рисунками в стиле боди-арт, займутся йогой и танцами. Этот праздник в Коктебеле проходит уже на протяжении двух десятков лет.

Конец лета в Крыму ознаменуется популярным винным фестивалем «Золотая гроздь винограда». Он во второй раз пройдёт в селе Вилино в Бахчисарайском районе 28 августа. Праздник направлен на развитие винодельческой отрасли Крыма, а также на популяризацию местных вин и культуры потребления вина в целом. Гостей ожидают дегустации, кулинарные мастер-классы, конкурсы, концерты, театральные представления, научные конференции на тему виноделия и т. д. В фестивале намерены принять участие все лучшие производители крымских вин.