"Победа" назвала условия бесплатной перевозки ручной клади

TravelWeekly, 25.07.2016

В руководстве низкобюджетного авиаперевозчика «Победа» заявили, что компания готова предоставить пассажирам возможность бесплатно провозить два места ручной клади при условии отмены бесплатного провоза багажа весом до 10 кг.

В «Победе» отметили, что компания не сможет одновременно перевозить и бесплатный багаж (что определено законодательством РФ) и бесплатную ручную кладь (как поступают все зарубежные авиакомпании), не поднимая при этом стоимости билетов. Поэтому компании придется выбрать что-то одно.

Несмотря на то, что в РФ Воздушным кодексом и Минтрансом разрешается бесплатный провоз личных вещей (дамские сумки, портфели, зонты, трости, верхняя одежда, ноутбук, детские вещи), вес этих вещей и их габариты не указываются. Поэтому решение об их бесплатном или платном провозе остается на усмотрении перевозчика. В данном случае «Победа» разрешит провоз либо двух таких вещей в салоне, либо оставит бесплатным одно место багажа весом до 10 кг.

В компании считают, что решением явилось бы приведение Воздушного кодекса РФ в соответствие с мировыми стандартами, что в итоге повлияет на ценообразование, и позволит отечественным перевозчикам создать более низкие тарифы и логичные правила перевозки ручной клади.