Лучшие винные маршруты Украины

TravelWeekly, 29.07.2016

Украина является страной, активно развивающей энотуры, новые винные программы появляются с каждым сезоном. Наиболее активно винный туризм развивается в Закарпатье, в Одесской и Херсонской области.

В энотурах по Украине туристы могут узнать о традициях виноделия, технологии производства вин, посетить дегустации.

Так, одним из лучших винных курортов страны является Коблево, расположенный в Николаевской области на побережье Черного моря. Туристы, отдыхающие в более чем 60-ти пансионатах и на местных базах отдыха, в частности, в отеле Forrest — одном из лучших мест для семейного отдыха, за информацией о котором можно обратиться на сайт, могут посетить винзавод «Коблево». На винзаводе гостям предложат ознакомиться с историей виноделия, с процессом производства вин. Экскурсия завершится дегустацией, которую проведут профессиональные виноделы.

Каждый год дегустационный зал винзавода «Коблево» принимает множество гостей из Украины и зарубежья, среди которых профессиональные сомелье и любители высококачественных натуральных вин.

В Одесской области находятся и другие известные центры энотуризма, среди которых — село Шабо Белгород-Днестровского района, производящее одноимённое вино «Шабо», а также села Криничное Болградского района и поселок Большая Долина Овидиопольского района. Обычно местные туристические компании предлагают посетить в рамках одной экскурсии сразу несколько подобных виноделен. Такой энотур может занимать от одного до шести дней.

Окрестности Херсона также являются отличным терруаром для выращивания винограда. Так, именно здесь расположено знаменитое «Винодельческое хозяйство князя Трубецкого», славящееся вековыми традициями производства вина и коньяков. Туристам, отправившимся на экскурсию в эту винодельню, расскажут её славную историю, познакомят с особенностями выращивания местного винограда, позволят понаблюдать за процессом изготовления вин, а также предложат продегустировать самые лучшие местные вина, которыми херсонские винопроизводители заслуженно гордятся.

Ещё одним важным регионом производства вина в стране является Закарпатье, климатические и почвенные особенности которого способствуют развитию местного виноделия. Вина в Закарпатье производили ещё с 13 века. В данный момент наибольший интерес у туристов вызывает так называемый «Карпатский винный путь» — экскурсионный энотур по Закарпатью, в программу которого входит посещение крупных виноделен и небольших винокурен, с обязательной дегустацией лучших местных вин.

В рамках такого тура туристы посещают Ужгородский, Береговский и Виноградовский районы Закарпатья. Дегустации проходят в винном зале «Шардоне» в Ужгороде и в «Старом подвале» в Мукачево, также предусмотрена дегустация в старинных винных погребах села Среднее. Помимо вина, туристы могут продегустировать не менее впечатляющие местные сыры, сваренные на закарпатских сыроварнях.