Спрос на гостиницы в РФ вырос на 20%

TravelWeekly, 31.07.2016

По данным компании «Аэроклуб», спрос на гостиничные номера в России вырос на 20%.
 
«Наиболее существенно увеличилось количество бронирований в городах, связанных с горнодобывающей промышленностью, – спрос на гостиницы в Новокузнецке, Кемерово и Томске вырос на 55%. Более чем на треть вырос спрос на номера в Сочи, а популярность отелей в Москве увеличилась на 18%. Рост интереса к Петербургу также демонстрирует положительную динамику и составляет 13%»,- отмечают в компании.
 
По количеству забронированных номеров в первой половине 2016 года лидирует Москва, а на втором месте оказался Санкт-Петербург.
 
Стоит отметить, что популярности северной столице добавил возросший интерес к ПМЭФ со стороны зарубежных и российских корпораций – рост числа бизнес-туристов по сравнению с прошлогодним мероприятием составил 24%. При этом цены на размещение в Санкт-Петербурге выросли на 26%. В топ-5 самых популярных среди деловых путешественников городов России вошли также Новосибирск, Нижний Новгород и Пермь.
 
Средний чек на проживание в Москве в первой половине 2016 года составил 4 960 рублей, при этом из-за повышенной востребованности стоимость гостиничного номера в Петербурге была выше в среднем на 1 тысячу рублей. На уровне московских цен – около 5 тысяч рублей за сутки – держится также стоимость ночи проживания в гостиницах Владивостока, Сочи и Мурманска. При этом в Сочи прослеживается весьма существенный рост цен по сравнению с 2015 годом – стоимость проживания повысилась в среднем на четверть. Среди крупнейших городов России самые низкие тарифы предлагают гостиницы Перми и Самары, 3 900 рублей и 4 000 рублей соответственно, при этом стоимость проживания в обоих городах остается практически на прежнем уровне уже второй год подряд.
 
Уровень спроса на гостиничные номера наиболее высок в недорогом сегменте –77% бронирований приходится на номера стоимостью до 5 тысяч рублей в сутки. Доля бронирований в среднем сегменте по цене от 5 до 9 тысяч рублей составляет 19%. На дорогой сегмент, от 9 до 13 тысяч, и премиум-сегмент, от 13 тысяч рублей и выше, приходится 2% и 1% бронирований соответственно.