Речной туризм в России

TravelWeekly, 01.08.2016

В последние годы круизный туризм, в том числе и речной туризм по рекам России, активно развивается. Он становится привлекательным не только для отечественных туристов, но и для иностранцев. Наиболее востребованными остаются прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга, по Москве (выгодно купить билеты на теплоходные прогулки по столице можно на сайте: http://rosticket.ru), круизы из Москвы в Санкт-Петербург и путешествия в другие города России по водным артериям нашей страны.

Начать речное путешествие можно почти в каждом крупном городе РФ, расположенном на реке. Также имеется большое число маршрутов, проложенных по озерам, к примеру, по Ладоге и Байкалу.

Главным отечественным круизным оператором является организация «Речной альянс», в которую объединились круизные компании «Водоходъ», «Инфофлот» и «Мостурфлот» — лидеры в области организации круизных путешествий по отечественным рекам.

В рамках речного круиза путешественники могут посетить экскурсии в портах стоянки, им предлагаются развлекательные программы на борту. Длительность тура может составлять от одного до нескольких дней. Большим преимуществом речного круизного туризма перед другими видами отдыха является то, что он не требует оформления виз или других дополнительных документов. Немаловажным также является то, что турист не тратит драгоценное время отпуска на переезд из города в город на поезде или автобусе, а также то, что проживание в каюте освобождает туриста от необходимости бронировать жилье в городах посещения.

Речной туризм в РФ имеет давнюю историю. На территории страны всегда было развито паломничество по святым местам, добраться до которых зачастую можно было только водным путём. Так, например, посещение Соловецкого монастыря ещё с 15 века было возможно только по воде. Собственно речной туризм в России начал активно развиваться в 18 веке. При Петре I, посетившем Голландию, началось активное строительство парусных судов, предназначенных для прогулок русской знати.

Первый речной круизный маршрут по российским рекам был организован в 1959 году. Считается, что только за один год его существования по рекам страны совершили путешествие более 10 000 туристов. К концу прошлого века круизный туризм по рекам занял важное место в турсфере. Наиболее востребованными являлись круизы по Волге, когда во время остановок для туристов устраивали экскурсии по городам Золотого кольца России.

Статистика последних лет утверждает, что большой интерес к поездкам по рекам РФ стали проявлять иностранные гости, их количество вскоре может превысить число отечественных туристов, отправляющихся для прогулок по рекам и озерам РФ.