Отдых в России на Телецком озере

TravelWeekly, 09.08.2016

Как известно, Россия — это самая большая страна в мире, здесь все величественное: горы, реки, равнины и озера. А есть и такие, чья красота и красота просто завораживают. К ним относится Телецкое озера, украшение Алтайского края.

Свое название, Телецкое озеро получило еще несколько столетий назад, когда переселенцы из России осваивали земли Алтая. В те времена на берегах озера жили местные племена телесы.

Первое, что делает Телецкое озеро уникальным — это его географическое расположение. Оно находится на стыке нескольких горных хребтов, поэтому вокруг всей береговой линии расположены горы, высотой до 2500 метров. Само озеро находится на высоте более 400 метров над уровнем моря.

Длина озера 76 км, а ширина от 2 до 5 км. Площадь Телецкого озера относительно не большая, чуть более 200 км², но благодаря свой глубине здесь содержится более 40 км³ чистейшей пресной воды, запасы которой постоянно пополняют более 200 рек и водотоков. Самой крупной является река Чулышман, которая обеспечивает больше половины воды в озере.

Еще одной интересной особенностью Телецкого озера является климат. На берегах южной части всегда теплее на несколько градусов, чем на северной. А вот осадков всегда больше на северной части озера. Лед на озере очень чистый и прозрачный. Когда в зимний период Телецкое озеро покрывается ледяным ковром, то можно увидеть дно на глубине 5-6 метров, а летом до 12 метров.

Существует легенда, что на дне Телецкого озера можно найти слиток золота размером с голову коня. Как говорят местные, когда-то давно пришли смутные времена для Алтайского края. Из лесов ушли все звери, рыба в реках и озерах перевелась. Есть было нечего. Тогда один человек, у которого был перепрятан слиток золота размером с конскую голову, достал его из тайника и пошел искать, у кого можно обменять его на мясо и муку. Но еды нигде не было. Бедный человек не знал, что делать, и тогда бросил слиток в озеро, и сам прыгнул за ним.

Благодаря своей невероятной красоте, Телецкое озеро является одним из самых посещаемых туристических объектов на территории Алтайского края. Для отдыхающих здесь действуют несколько баз отдыха и кемпингов.

Многие приезжают сюда, чтобы пройти популярный 77 маршрут. Который состоит из пешей части горными хребтами и водной, где необходимо за три дня на шлюпке преодолеть все озеро. А для тех, кто предпочитает более комфортный отдых и хотел бы осмотреть берега озера, действует регулярный маршрут на теплоходе.