Правительство РФ утвердило правила возмещения ущерба туристам

TravelWeekly, 15.08.2016

Российское правительство утвердило правила возмещения туроператорами ущерба туристам, выезжающим за границу. Соответствующее постановление было опубликовано 13 августа на сайте кабинета министров РФ, оно доступно по ссылке http://government.ru/docs/24151/.

Согласно правилам, определены те, кто может требовать возмещение ущерба до даты выезда в страну временного пребывания. Кроме того, был утвержден перечень информации, которая должна содержаться в требовании, а также список прилагаемых документов. Данное постановление устанавливает срок, в течение которого объединение туроператоров обязано рассмотреть требование туриста и принять решение о возмещении ущерба. Документ также определяет основания для отказа.

Как отмечается в постановлении, принятое решение направлено на защиту прав туристов и создание эффективного механизма возмещения ущерба, возникшего по причине неисполнения туроператором своих обязательств. Документ вступает в силу с 1 января 2017 года.

Как пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, руководитель «Юридической компании Александра Байбородина», Фонд персональной ответственности туроператоров – это новая попытка государства защитить интересы туристов в случаях невыполнения туроператорами своих обязательств. «Туроператоры ежегодно будут отчислять в Фонд Персональной ответственности 01% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год, пока в фонде на накопится 7% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. А принимать решения о выплате будет Турпомощь», сообщил собеседник.

Порядку выплат из фонда как раз и посвящены данные правила. Так, правила содержат:

  • порядок обращения туриста в Турпомощь с требованием о выплате из фонда персональной ответственности. Интересно что согласно Правилам турист может обратиться ДО даты начала поездки.
  • форма требования в Турпомощь о выплате
  • сроки рассмотрения требования — согласно Правилам, совокупные сроки всех процедур могут достигать нескольких месяцев (!) с момента прекращения туроператором своей деятельности. С одной стороны увеличенные сроки позволят защитить более количество пострадавших. С другой стороны – заставят ждать выплат продолжительное время тех, кто обратился первыми.
  • порядок обжалования решения Турпомощи об отказе в выплате