Удивительные места в Италии

TravelWeekly, 17.08.2016

Италия — одно из самых популярных направлений у туристов со всех концов света. Помимо огромного количества важных культурно-исторических достопримечательностей, страна может предложить путешественнику большое разнообразие видов отдыха — от пляжного, гурмэ- и энотуризма до оздоровления, занятий активными видами спорта и посещения уникальных природных объектов. Наши соотечественники давно облюбовали Италию, не только посещая её в качестве туристов, но и приобретая в ней недвижимость (подробнее на этом сайте).

Так, среди самых удивительных мест в Италии внимания увлеченных путешественников могут быть достойны следующие:

Чинкве Террe — визитная карточка Лигурии и, наверняка, самое красочное место в Италии. Чинкве-Терре представляет собой комплекс из пяти средневековых поселков (Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца и Монтероссо), раскинувшихся на скалах Лигурийской ривьеры в провинции Специя. Ярко окрашенные домики, рукотворные террасы, античные замки и средневековые храмы характеризуют это место, привлекая массу туристов. Чинкве-Терре включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Ущелье Фрассаси — не слишком известное туристам место, здесь находится комплекс подземных галерей длиной в 13 км. Фрассаси протянулось под Апеннинскими горами в провинции Анкона. Уникальные карстовые полости изобилуют лабиринтами, известковыми образованиями причудливых форм и сталагмитами, образовывающими подземные гроты.

Баньи ди Сан Филиппо — местность, славящаяся живописными ландшафтами и целебными водами. Источники находятся в Тоскане, в долине Валь д’Орча. Туристы здесь совмещают оздоровление с помощью термальной воды (+52°C), богатой сульфидами, сульфатами и бикарбонатами, с любованием удивительными белоснежными озерами.

Вулканы Италии всегда интересовали путешественников. Так, Везувий — самый популярный у туристов действующий вулкан в мире, и один из трех итальянских вулканов. Он расположен неподалёку от Неаполя и привлекает туристов своей историей и возможностью восхождения к кратеру. Вулкан Этна — самый высокий действующий вулкан в мире, находящийся на Сицилии. Туристы стремятся увидеть здесь последствия совсем недавней вулканической деятельности — последний раз Этна извергалась всего несколько лет назад.

Голубой грот на острове Капри — ещё одно уникальное место в Италии, он находится на севере острова. Грот представляет собой пещеру, наполненную морской водой лазурного цвета. Удивительный цвет воде придают преломляющиеся солнечные лучи, проникающие сквозь скальный проём. Туристам рекомендуется посещять грот в солнечную погоду, чтобы увидеть это чудо природы во всей красе.