Самые популярные паломнические места в России

TravelWeekly, 22.08.2016

Паломнический туризм — один из самых популярных видов туризма в России. В стране имеется множество мест, которые стремится посетить каждый русский православный, а также любой заграничный турист, желающий ближе познакомиться с русской культурой.

Так, одним из главных мест паломничества является Дивеевский монастырь. Он считается Четвертым Уделом Богородицы в мире. В монастырь Дивеево из Москвы и из других мест России и мира паломники приезжают, чтобы поклониться главной святыне обители — мощам преподобного Серафима Саровского. На территории монастыря, помимо впечатляющего храмового комплекса, имеется четыре источника целебной воды, а также святая канавка, которую, согласно легенде, не смогут пересечь злые силы.

Троице-Сергиева лавра — один из самых важных духовных центров России, расположенный в Сергиевом-Посаде. Обитель была основана преподобным Сергием Радонежским. История лавры неразрывно связана с судьбой страны — именно здесь Дмитрий Донской получил благословление перед Куликовской битвой, а местная братия не однажды давала отпор захватчикам. Здесь же будущий царь Пётр I принимал присягу бояр. Главная святыня монастыря — мощи преподобного Сергия Радонежского — содержатся в Троицком соборе, иконостас собора, являющийся точной копией иконы Андрея Рублева «Живоначальная Троица» заслуживает отдельного внимания.

В водах Белого моря, на Большом Соловецком острове находится ещё одно важное у паломников место — Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. На других островах Соловецкого архипелага располагаются скиты и пустыни. На протяжении веков обитель являлась пограничным форпостом, не однажды выдерживая осаду — шведов, англичан и ливонцев. С 16 века Соловки стали местом ссылки. Главными святынями обители являются мощи его основателей — Савватия, Германа и Зосимы, мощи преподобных Елеазара Анзерского, Иова Анзерского и многих других почитаемых святых.

Свято-Введенская Оптина пустынь находится на берегу реки Жиздры в Калужской области. Она — одна из древнейших обителей России, основанная, вероятно, в 15 веке. Сегодня монастырь представляет собой большой храмовый комплекс с семью действующими храмами. Среди святынь обители — особо чтимые иконам и мощи святых Старцев Оптинских.

Ещё одно популярное паломническое место в России — Валаамский монастырь, он находится в Карелии, на Валаамских островах в Ладожском озере. История монастыря, предположительно, начинается в 11–12 веках. Первые документальные свидетельства существования монастыря на Валааме относятся к 14 веку, а период расцвета обитель претерпела в 18 веке. Сегодня на островах Валаамского архипелага находится множество скитов, принадлежащих монастырю.