Сервис BlaBlaCar вводит сбор для российских пассажиров

TravelWeekly, 28.09.2016

Сервис поиска попутчиков для совместных автомобильных поездок BlaBlaCar вводит сбор для российских пассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе BlaBlaCar в России.

Новый сбор за бронирование пассажирского места составит до 20% от стоимости поездки. В компании отмечают, что данная модель была успешно применена в других странах, где оказалось наиболее приемлемой и для пассажиров, и для водителей. В компании напоминают, что для водителей сервис остается бесплатным.

Сначала новый сбор на территории России введут на маршруте Челябинск — Екатеринбург, здесь он составит 50 рублей при средней стоимости поездки в 300 рублей. Величина сбора была составлена с учетом цены топлива, необходимого для поездки. Специалисты BlaBlaCar уверены, что цена поездки по этому маршруту с учетом нового сбора останется ниже средней стоимости билета на другие виды транспорта.

На всей территории РФ сбор для пассажиров, пользующихся системой BlaBlaCar, будет введен до конца 2016 года.
Компания сообщает, что собранные средства будут направлены на развитие сервиса, в том числе, на он-лайн проверку пользователей по документам и страхование.

Напомним, что французский сервис поиска попутчиков для совместных поездок BlaBlaCar был создан в 2006 году. На рынки России и Украины он вышел в 2014 году путём поглощения отечественного сервиса «Подорожник».