В джазе юбилейного выпуска фестиваля DR Jazz будут только девушки

TravelWeekly, 30.09.2016

С 8 по 12 ноября 2016 года Доминикана отпразднует 20-й выпуск старейшего в стране джазового фестиваля DR Jazz. В этом году любителей музыки ждут в Культурном центре Леон города Сантьяго, на курорте Пуэрто-Плата, пляже Кабарете и впервые за всю историю проведения фестиваля – в столице страны Санто-Доминго. Ежегодное музыкальное мероприятие организовано Образовательным фондом джаза Dominican Republic Jazz Festival при поддержке Министерства туризма.

Серия мероприятий начнется 8 ноября в Санто-Доминго, 9 ноября продолжится в Культурном центре Леон в Сантьяго, 10 ноября концерт пройдет в Пуэрто-Плате и 11-12 ноября – на пляже Кабарете. Обширная программа фестиваля, как и прежде, включает различные выступления, мастер-классы, лекции, выставки и джем-сессии.

Помимо культурного обмена на международном уровне целью фестиваля также является ознакомление детей и молодежи с миром джаза, воспитанием музыкального вкуса и диапазона. Запланированы особые музыкальные программы для более чем 200 детей и подростков в школах страны. Ученикам предлагаются уроки на скрипке, фортепиано, гитаре, ударных инструментах, виолончели, саксофоне, флейте и трубе. И пока дети участвуют в музыкальных тренингах, их мамы имеют возможность попробовать себя в мастер-классах по изготовлению ювелирных изделий, сумок и ковров при поддержке Технического Института Доминиканы. Также гостей ожидает особая выставка Адольфо Фарингтона по истории фестиваля в графике.

Юбилейный выпуск фестиваля посвящен женщине, в связи с чем в каждом из городов, на каждой из сцен будут выступать выдающиеся женщины из мира современного джаза. Так, за открытие фестиваля в Санто-Доминго ответственна джазовая школа Berklee Global Jazz Institute и пианистка из Северной Америки Джоан Брэкин, а в Сантьяго в центре Леон для гостей будет выступать известная в музыкальных кругах израильская саксофонистка Лихи Харуви.

«Фестиваль отмечает свой 20-летний юбилей, поэтому празднование будет особым. В этом году оно посвящено женщине, продвижению идеи равенства полов и социальной ответственности, связанной со стремлением искоренить проблему насилия по отношению к прекрасному полу. В связи с данной концепцией столь любимое адептами джаза мероприятие обретет особый шарм и смысл», — сообщила директор Dominican Republic Jazz Festival 2016 Мария Элена Гратеро.
/www.visitdominicanrepublic.ru/