Херсонес впервые встретил миллионного посетителя

TravelWeekly, 01.10.2016

Туристка из Москвы оказалась рекордным посетителем знаменитой достопримечательности Севастополя – музея-заповедника «Херсонес Таврический». Музей впервые за свою историю встретил миллионного посетителя.

«Несмотря на то, что 2016 год еще не закончился, музей побил все рекорды, приняв в течение года миллион посетителей. Это случилось впервые за всю историю существованию Херсонесского музея. К сравнению, в 2015 году заповедник посетили 456,8 тыс. человек», — сообщили «Интерфаксу» представители музея.

Рекордную посетительницу – туристку из Москвы Ксению Литвинчук поздравили «богини Херсонеса» и преподнесли на память сувениры: вазу с античными мотивами, венок из настоящего плюща, сертификат миллионного посетителя, каталог музейных предметов «Наследие византийского Херсона» и репродукцию-магнит стеатитовой иконы, оригинал которой хранится в фондах заповедника.

При этом итоговое количество туристов в музее пока даже не берутся подсчитать, так как октябрь и школьные каникулы скорей всего увеличат эту цифру. Тем более, что посещение Херсонеса в этом году бесплатное. «Мы будем рады, если встреча миллионного туриста станет ежегодной традицией», — отметила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.