Россия – выбор туриста: в рамках инвестфорума «Сочи – 2016» состоялась панельная сессия на тему реализации туристического потенциала страны

TravelWeekly, 03.10.2016

30 сентября 2016 года в рамкахМеждународного инвестиционного форума «Сочи – 2016» состоялась панельная сессия«Россия – выбор туриста: чего не хватает?». В мероприятии приняли участиеРуководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, ГубернаторВологодской области Олег Кувшинников, вице-президент Российского союзатуриндустрии, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РоссийскойФедерации по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин, Председательправления ГК «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, ПрезидентНациональной курортной ассоциации Александр Разумов, гендиректор горнолыжногокурорта «Роза Хутор» Сергей Бачин, гендиректор НТК «Интурист» ВикторТополкараев, Министр торговли и туризма Княжества Андорры Франсеск КампТоррес    и другие российские изарубежные представители органов государственной власти, туристического бизнесаи отраслевых объединений.

Они обсудили широкий спектрвопросов, связанных с ролью туризма в экономике страны, потенциалом ростаотрасли, путями его реализации и мерами по снятию существующих ограничений.

В настоящее время популярностьпутешествий по России растет, что является следствием совместной работырегулятора с участниками рынка и комплекса мер по реализации туристическогопотенциала страны. Для повышения конкурентоспособности отечественноготурпродукта расширяется практика продаж пакетных туров, модернизируется иразвивается туристская инфраструктура, решаются вопросы обеспечениятранспортной доступности российских курортов и снижения доли транспортнойсоставляющей в цене путевок.

Внутренний туризм в прошлом годувырос более чем на 18%. Итоги прошлого зимнего туристического сезона(увеличение турпотоков на территории всей страны в среднем на 10%) и «высокого»летнего сезона 2016 года (увеличение числа туристов в регионах России в среднемна 10-15%) подтвердили, что тенденция повышения востребованности отечественныхтуристических предложений сохраняется.

Глава Ростуризма Олег Сафоновотметил, что следствием работы по повышению привлекательности страны длявнутренних туристов является также рост ее конкурентоспособности на мировомтуристическом рынке.

Недавно Российская Федерация вошлав десятку самых посещаемых стран мира. Число прибывающих к нам иностранныхтуристов растет. Так, в 2015 году въездной турпоток увеличился более чем на 5%.Летом 2016 года, по данным исследовательской компании Forward Keys, числоиностранных туристов, посетивших Россию, превысило аналогичный показательпредыдущего года на 19%.

При этом рост въездного турпотокаявляется стратегически важной тенденцией.

«Вопрос развития въездного туризмаочень актуален для Российский Федерации, особенно в свете поставленной главойгосударства Владимиром Путиным задачи по увеличению доли несырьевого экспорта вобщем объеме экспорта страны. Активное привлечение туристов из-за рубежа можетвнести существенный вклад в достижение заявленных целей», – считает ОлегСафонов.

В рейтинге мировых экспортныхотраслей туризм занимает третье место после топливной и химическойпромышленности, опережая производство продуктов питания и автомобилестроение.По данным Всемирной туристской организации, международный туризм формируетпорядка 7% мирового экспорта в целом и почти треть мирового экспорта услуг.Рост доли туриндустрии в общем объеме экспорта услуг и товаров в прошлом годусоставил почти 7%, что заметно превышает прогресс других отраслей, показавшихсредний рост порядка 3%. При этом спрос на международный туризм демонстрируетположительную динамику: только за прошлый год количество трансграничныхтурпоездок увеличилось более чем на 4%.

Въездной туризм благодаря своейспецифике (не продукт доставляется к потребителю, а потребитель к продукту)способствует вовлечению в экспортную деятельность малых и средних предприятий,которые, как правило, не имеют объективной возможности самостоятельнозаниматься классическими экспортными операциями.

Ввиду имеющихся перспективРостуризм выступил с инициативой по разработке и реализации правительственногопроекта по развитию въездного туризма. Основными его составляющими должны статьмассированная рекламно-пропагандистская кампания для продвижения России в качестветуристического направления за рубежом и меры по снятию существующих в настоящеевремя ограничений роста турпотока из-за рубежа – развитие инфраструктурыпограничных пунктов пропуска и транспортных узлов международного значения илиберализация визового режима для туристов.

«Необходимо внедрять практикуэлектронных виз и работать над снижением их стоимости. Полагаю, что визовыйрежим не должен быть барьером для посещения России», – подчеркнул Олег Сафонов.

Глава Федерального агентства потуризму также отметил, что в настоящее время доля туризма в ВВП РоссийскойФедерации не превышает 1,5% при среднемировом значении 10%, однако выразилуверенность в том, что наша страна в ближайшие годы вполне может увеличить этотпоказатель до 6-7%.