Тысячи аргентинцев совершили паломничество в честь Девы Марии

TravelWeekly, 03.10.2016

Тысячи аргентинцев совершили паломничество, чтобы почтить Деву Марию. Несмотря на холод, они преодолели путь в 60 км из Буэнос-Айреса до города Лухан, который считается религиозной столицей Аргентины.

Традиционно в этом шествии принимают участие в основном молодые люди. Свой путь паломники начали в субботу от храма святого Каетана Тиенского в Буэнос-Айресе. Закончилось шествие у базилики Девы Марии Луханской, которая считается одной из самых почитаемых католических святынь Аргентины. У храма паломников ждал архиепископ Буэнос-Айреса Марио Поли, который провел для них мессу. Он призвал верующих не оставаться равнодушными к бедам других и помогать обездоленным.

В 2016 году шествие прошло под девизом «Дева Мария, помоги нам жить как братьям». На протяжении всего маршрута паломников сопровождали около 6 тыс. добровольцев, готовых оказать помощь участникам шествия в случае необходимости. На пути следования колонны были размещены палатки с бесплатной водой, а также пункты медицинской помощи.

В текущем году паломничество прошло в 42 раз. Отсчет ведется от октября 1975 года, когда несколько молодых людей решили отправиться пешком к базилике Девы Марии Луханской. Теперь это шествие считается одним из самых значимых религиозных событий в Аргентине.