Тунис предложит рынку винные туры

TravelWeekly, 31.10.2016

Тунис в ближайшие годы предложит рынку новый для себя туристический продукт – винные туры. Об этом, как сообщает Ahram Online, заявил глава Ассоциации виноделов Туниса Мохамед Бен Шейх.

По его словам, винный туризм – этот тот сегмент, который позволит стране поднять отрасль на новый уровень, привлечь дополнительный поток туристов и расширить «горизонты» привычного для страны туристического сезона.

Мало, кто знает, что Тунис славится своими винами. После французских колонизаторов здесь начали культивировать искусство виноделия, и не прекращают это делать по сей день. Самые большие виноградники находятся сейчас в регионе Кап Бон. Здесь создают отменное сухое розовое вино из особого сорта винограда. При этом, как и во Франции, розовые вина по купажной схеме тунисцы не производят. 

«Наша страна богата местными уникальными продуктами. Среди них – древняя культура виноделия. Здесь производят отличное вино, как минимум, 2800 лет. В течение нескольких лет Тунис в большей степени полагался на пляжный туризм. Но нестабильность, которую принесла «арабская весна 2011», а также последующие события вызвали серьезный кризис в отрасли, заставив североафриканскую страну пересмотреть свою стратегию продвижения на туристическом рынке. В том числе за счет винного туризма», — подчеркнул глава ассоциации.

Один из первых винных маршрутов будет пролегать по виноградникам завода Neferis в Громбалии, расположенной над Средиземным морем, примерно в 40 км к юго-востоку от города Тунис.

Идея создания нового ответвления в отрасли заключается в разработке туров, захватывающих местность от столицы Туниса до близлежащего полуострова Кап Бон и совмещающих в себе историко-археологические экскурсии с посещением местных виноградников.

Интересно, что ежегодно тунисская винодельческая отрасль выпускает более 32 миллионов бутылок с вином, и почти все это потребляется на внутреннем рынке. Между тем, возможности производств существенно выше, есть хорошие перспективы для экспорта.

Хотя сектор зарабатывает около 80 миллионов евро в год и вносит свой вклад – 25 миллионов евро в государственную казну в виде налогов, доходы от экспорта вина не превышают 10 миллионов евро. Отчасти это происходит из-за ограниченной территории виноградников – всего 15 000 га и  почти полного отсутствия какой-либо маркетинговой стратегии на национальном уровне.  

Материал подготовлен редакцией www.trn-news.ru