Куда россияне отправятся встречать 2017 год?

TravelWeekly, 05.12.2016

Самыми востребованными, по данным компании УФС, стали железнодорожные маршруты в Финляндию из Москвы и Санкт-Петербурга: туда забронировано более 70% всех ЖД билетов на международные направления с конца декабря 2016 по начало января 2017 года. Россияне выбирают не только традиционно популярные Хельсинки, но и другие финские города: Лахти, Вайниккала, Коувола.

В 2016 году около 20% бронирований международных ЖД билетов на период зимних праздников приходится на страны Западной Европы. Новый год российские туристы поедут встречать в Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию и Францию.

Зимний отдых в городах России также набирает популярность: среди внутренних железнодорожных направлений лидирует Санкт-Петербург (порядка 30% забронированных билетов), Казань и Петрозаводск.

Специалисты компании УФС отмечают, что в 2016 году российские туристы стали активнее выбирать поезда вместо самолетов для путешествий на дальние расстояния: спрос на железнодорожные билеты вырос не только на внутрироссийских, но и на европейских направлениях.

«Со II квартала 2016 года интерес к отдыху в России продолжает расти. Востребованность зарубежных маршрутов также понемногу возрастает, но в целом выездной туризм по-прежнему находится в кризисном состоянии, ― комментирует генеральный директор компании УФС Дмитрий Витчинка. ―  Наши эксперты отмечают еще одну тенденцию: в 2016 году зимний турпоток в теплые страны переориентировался с традиционно популярных Египта и Турции на азиатские направления».

Самым популярным направлением авиаперелетов на предстоящие новогодние каникулы станет Таиланд, а также соседние безвизовые теплые страны: Вьетнам, ОАЭ, индийский Гоа. Из российских направлений наибольшее количество бронирований авиабилетов приходится на  Сочи, Казань и Санкт-Петербург.

По сравнению с прошлым годом, россияне будут активнее путешествовать на предстоящих праздниках: так, по данным компании УФС, авиасообщением за границу отправится на 30% больше туристов, чем в прошлом году, а внутренний пассажиропоток увеличится на 25%.

Материал подготовлен редакцией www.trn-news.ru