Вопрос юристу: может ли ТА самостоятельно формировать турпродукт

TravelWeekly, 26.01.2017

В редакцию TRN поступил вопрос от турагентства: «Вправе ли турагент реализовать отдельные услуги по размещению и перевозке, осуществив самостоятельное формирование турпродукта?» Отвечает наш постоянный эксперт, адвокат, медиатор Димитрий Морозов.

«Ответ на этот вопрос прямо следует из закона. Согласно последнему абзацу статьи 10 ФЗ „Об основах туристской деятельности в РФ“, в случае заключения туристом и (или) иным заказчиком с одним туроператором отдельного договора на оказание услуг по перевозке и отдельного договора на оказание услуг по размещению на одно и то же лицо и на один и тот же период услуги, оказываемые по таким договорам услуги, приравниваются к услугам, оказываемым при реализации туристского продукта.

Абз. 15 ст. 4.1. ФЗ „Об основах туристской деятельности в РФ“ установлено, что запрещается осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, а также осуществление туроператором туроператорской деятельности в определенной сфере туризма (въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм), сведения о которой в отношении такого туроператора отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров.

Таким образом, любая сделка, имеющая намерение прикрыть собой реализацию туристского продукта является не соответствующей буквальному прочтению отраслевого закона. Более того, турагенты не вправе осуществлять туроператорскую деятельность».

Если нужна помощь — www.morozovdv.ru

Материал подготовлен редакцией www.trn-news.ru

Источник

Материалы по теме