С Днем Туризма!

TravelWeekly, 27.09.2017

Сегодня весь мир празднует Всемирный день туризма (World Tourism Day). Мы решили вспомнить, откуда вообще возник туризм и почему его день отмечают 27 сентября?

Никто точно не знает, когда конкретно люди начали заниматься туризмом. Говорят, что на самом деле все первооткрыватели были в чем-то туристами. Так или иначе, о туризме открыто заговорили в 19 веке, когда путешественников, которые приезжали в какое-то место и возвращались домой, становилось все больше и больше.

Изначально речь шла о состоятельных людях. Но так как в поездку они отправлялись с многочисленной свитой, то это было совсем не одиночное путешествие. Таким людям было нужно много комнат, транспорта, еды. И в городах реагировали на это: строились отели, гостевые дома, специальные рестораны.

Постепенно туризм или небольшие путешествия стали доступны и другим людям. Теперь не считалось зазорным поехать в соседний город, чтобы просто на него посмотреть. Более того, развитие технологий, в том числе, появление возможностей путешествовать поездом и самолетом, сделали такие поездки доступными.

Количество путешественников росло, и это стало заметно: очереди, большие деньги, бум путеводителей. Не замечать всего этого было нельзя. Поэтому Всемирная туристская организация в 1979 году приняла решение утвердить 27 сентября в качестве официального Дня Туризма.

Почему этот день? Просто так совпало, никакого тайного умысла нет.

Так что – празднуйте! И планируйте новое путешествие, это самое лучшее, что можно сделать в День Туризма!