Межрегиональный календарь событийного туризма планируют создать в Байкальском регионе

TravelWeekly, 06.10.2017

У Иркутска, принявшего в этом году региональный этап конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Сибири и Дальнего Востока, появился шанс стать центром притяжения для туротрасли всего Байкальского региона. Об этом заявил председатель правления фонда общественных связей Region PR, основатель премии Russian Event Awards Геннадий Шаталов.

По опыту других субъектов мы видим, что город, принимающий этап конкурса, может стать коммуникационной площадкой и местом встреч для объединения представителей туротрасли, как минимум, из соседних регионов, отметил он. Так что настала пора создавать межрегиональный событийный календарь с учетом интересов субъектов всего Байкальского региона Иркутской области, Забайкальского края, Бурятии.

Геннадий Шаталов пояснил, что среди проектов-финалистов в этом году много ярких фестивалей, которые подчеркивают национальные, этнические особенности конкретных территорий, а это очень выигрышно и выгодно. Например, гастрономические или этнические фестивали в Сибири или на Дальнем Востоке это, по мнению основателя премии Russian Event Awards, и есть та изюминка, которая привлекает туристов как из центральной части России, так и из-за границы.

В центральной части России благодаря конкурсам на базе Нацпремии нам уже удалось объединить многие регионы через события они дружат фестивалями, одновременно поддерживая коллег и решая вопрос своей рекламной пиар-кампании. Я надеюсь, что и благодаря сегодняшнему конкурсу в Иркутске сибирским регионам тоже удастся выстроить такое взаимодействие, которое пойдет только им во благо, уверен Геннадий Шаталов.

По его словам, для Байкальского региона безусловным бонусом любого туристического события станет непосредственно озеро Байкал. И оно будет достаточно весомым поводом приехать в ту же Иркутскую область, удаленную от Москвы или европейских городов, невзирая на стоимость билетов.

Тем более что достопримечательности России, сравнимые с Байкалом и известные во всем мире, наверное, можно по пальцам пересчитать, сказал он.

О том, что нужно сделать организаторам туристического события, чтобы повысить его привлекательность для туроператоров, рассказал заместитель генерального директора по GR корпоративно-социальной ответственности и развитию внутреннего туризма TUI Russia&CIS, член экспертного совета регэтапа премии Russian Event Awards Александр Сирченко.

По его словам, сейчас в России на региональном и местном уровне проводится много ярких мероприятий, которые не могут быть использованы для туристической отрасли из-за отсутствия нормального взаимодействия турфирм и организаторов событий.

Одна из задач участия турфирм в подобных конкурсах стимулировать и поощрить тех, кто занимается событийными мероприятиями, поскольку именно событийный туризм один из драйверов развития экономики региона, отметил Александр Сирченко. Кроме того, сейчас важно научить людей, как взаимодействовать с туркомпаниями, чтобы превратить любое событийное мероприятие в туристический продукт. И, наконец, мы объясняем, как на этом можно, в конце концов, заработать, как совместно с турфирмами привлечь больше туристов в регион и создать его положительный имидж.

Он подчеркнул, что одним из основных видов помощи, которую организаторы событийных мероприятий могут ожидать от туркомпаний, станет реклама.

Фактически мы предоставляем им площадку, где они смогут рассказать о своем городе или поселке на федеральном уровне, и об их событии узнает вся страна, отметил Александр Сирченко.

Напомним, Иркутск принимает регэтап конкурса по Сибири и Дальнему Востоку впервые. В прошлом году мероприятие проходило во Владивостоке. Как отметила глава регионального агентства по туризму Екатерина Сливина, организаторы конкурса поддержали предложение иркутян провести региональный этап здесь, в том числе, и потому, что в прошлом году Приангарье отметилось достаточной активностью в мероприятии. Область вышла туда с 19-ю проектами, из них несколько победили в федеральном этапе. В этом году регион выдвинул почти вдвое больше мероприятий и площадок.

По словам Екатерины Сливиной, проведение регионального этапа для Иркутской области прекрасная возможность популяризовать регион и обменяться опытом, а для участников конкурса побывать в Приангарье и повидать Байкал.
/i38.ru/