Минтранс отчитался о завершении программы по перевозке туристов «ВИМ-авиа»

TravelWeekly, 09.10.2017

С 26 сентября по 8 октября включительно на внутренних и международных рейсах было перевезено более 36 тыс. пассажиров ВИМ-авиа. Такие данные озвучили в Минтрансе 9 октября в ходе заседания оперативного штаба.

Как сообщили в ведомстве, 5 тыс. пассажиров авиакомпании были перевезены на крыльях иностранных перевозчиков, еще 17.5 тыс. силами самой ВИМ-авиа, остальные пассажиры другими российскими авиакомпаниями. В числе последних оказались Уральские авиалинии, Azur Air, Red Wings, I fly, Россия, Ямал, Глобус, ЮТэйр, Икар. Среди иностранцев Ellinair (Греция), Atlas Global (Турция) и Charlie Airlines (Кипр). При этом большую помощь и поддержку в этой работе оказали авиакомпании S7, Аэрофлот и аэропорт Внуково.

Начиная с 27 сентября, решением Министра транспорта РФ Максима Соколова, возглавившего штаб, был приостановлен завоз туристов авиакомпании ВИМ-авиа. Приоритетом стал возврат туристов и пассажиров с просроченной датой вылета. Пассажирам, дата вылетов, которых еще не наступила, было предложено сдавать билеты. 28 сентября Правительством РФ было подписано Распоряжение о выделении 98 млн рублей на решение сложившейся ситуации. Также значительные средства для обеспечения бесперебойной перевозки пассажиров, были направлены из внебюджетных источников, заявили в Министерстве.

Там также отметили, что с 28 сентября были объединены усилия оперативных штабов Минтранса и Ростуризма. А с 30 сентября к работе Штаба оперативно подключились компании туроператоры, которые для вывоза туристов из России к местам отдыха переоформляли билеты своих клиентов на рейсы других российских и иностранных перевозчиков. Туристов, ранее доставленных за границу ВИМ-авиа, но не имевших на руках обратных билетов, вывозили другими российскими и иностранными авиакомпаниями. На наиболее интенсивных направлениях рейсы объединялись.

Все чартерные программы перевозчика в города Турции, Греции и Италии были завершены 2 октября в этот день все туристы с просроченной датой вылета вернулись из-за границы домой. В приоритетном порядке была обеспечена доставка туристов из турецкой Антальи. Далее начались плановые регулярные и чартерные перевозки на Дальний Восток, в Анадырь, Певек, Благовещенск и Магадан. До 28 октября пассажиры ВИМ-авиа подсаживались на свободные места в самолетах, других перевозчиков. Высвобождавшиеся борта направлялись на наиболее востребованные направления, пояснили в министерстве.

Помимо этого в ведомстве отметили, что с начала текущей недели полеты практически прекращены. Остались единичные регулярные рейсы в города Дальнего Востока, которые будут выполняться по отдельным дням до 15 октября. С 16 октября все перевозки будут полностью завершены.