Москва — в центре делового туризма в Лас-Вегасе В 2016 году в российской столице был зафиксирован рекордный турпоток — 17,5 млн человек

TravelWeekly, 09.10.2017

Туристский потенциал города Москвы представит в Лас-Вегасе американским предпринимателям и представителям туриндустрии столичный Департамент спорта и туризма совместно с крупнейшими компаниями, работающими в сфере туризма.

С 10 по 12 октября Департамент спорта и туризма города Москвы представит туристские возможности столицы на Международной туристской выставки IMEX America, которая считается центральным событием в сфере делового туризма. 11 октября состоится пресс-конференция начальника отдела координации туристской деятельности Управления туризма Правительства Москвы Инессы Григ. На мероприятии американские представители туриндустрии, бизнеса и СМИ узнают о значении туристической отрасли для страны и для Москвы, улучшении инфраструктуры города, а также о подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018. На стенде Департамента Москвы в Лас-Вегасе будут работать представители таких компаний, как Tsar Voyages, Global Russia DMC and PCO, Intourist, Russian Railways, MB Prestige, ABT ACTE Russia.

В 2016 году был зафиксирован рекордный турпоток в Москву, который составил около 17,5 млн человек. В том числе в столичные аэропорты прибыли 100 тыс. туристов из США. Темп роста турпотока в период новогодних мероприятий в Москве составил 155% за 6 лет. Согласно исследованиям, с культурно-познавательными целями Москву посетили 33,3% туристов, с деловыми 28,5% и с прочими 6%.

Ежегодно в московских гостиницах во время деловых поездок останавливается более 2 млн человек. В столице России проходит более 500 крупных выставок, форумов и конференций. В следующем году столица собирается принять более миллиона болельщиков, которые приедут на главное спортивное событие 2018 года. В Москве матчи будут проходить на двух стадионах Открытие Арена и Лужники.

В прошлом году Москва была признана лучшим городом для делового и событийного туризма в мире, обойдя такие города, как Рим, Мадрид, Париж, Сингапур и несколько других мегаполисов. Эксперты прогнозируют удвоение роста рынка делового туризма в российской столице.

Столица России входит в десятку лучших городов для путешествия в 2017 году по версии журнала Lonley Planet. Международные и российские рейтинговые агентства и экспертные сообщества высоко оценивают туристический, культурный и спортивный потенциал города.

Ежегодно в Москве проходят более 20 фестивалей: Пасхальный дар, Московское варенье, Дары природы, Международный фестиваль фейерверков, зимний фестиваль Путешествие в Рождество, парад Победы, международный фестиваль световых шоу и мультимедийных инсталляций Круг света, исторический фестиваль Времена и эпохи выставка достижений мировой реконструкции, Московские сезоны, знаменитый фестиваль истории и культуры Спасская башня на Красной площади захватывающее дух музыкально-театрализованное представление, соревнование военных оркестров разных стран мира.

Вечерняя Москва веселый и романтичный город. Для гостей города доступны самые модные рестораны, также здесь можно найти уютные бары и ночные клубы, рассчитанные на любой вкус и кошелек. В последние годы в Москве идет активное создание нового общественного пространства. В результате самого масштабного благоустройства города за последние 50 лет столица получит уникальные объекты туристского показа. К празднованию Дня города приурочено открытие парка Зарядье, который, по оценке экспертов, может стать точкой всемирного притяжения туристов. Новый парк позволит соединить в единую группу маршрутов пешеходные пространства города на Старой, Новой, Славянской площадях и Лубянке и создать предпосылки для формирования группы маршрутов культурно-познавательного туризма Кремлевское кольцо.

Большинство экскурсионных маршрутов по Москве, которые включают в себя Тверскую улицу, Арбат, Третьяковскую галерею, Большой театр, Московскую консерваторию, начинаются рядом с Красной площадью и Кремлем, символами Москвы и России. Пользуются популярностью туры выходного дня, которые рассчитаны на трое суток.