80 тыс. туристов британской авиакомпании Monarch вернулись домой

TravelWeekly, 10.10.2017

Британские власти на 75% выполнили план по возвращению застрявших за границей 110 тыс. туристов, которые остались за рубежом после банкротства авиакомпании Monarch Airlines. Всего вывезено около 80 тыс. пассажиров. Об этом отрапортовал в парламенте министр транспорта Великобритании Крис Грэйлинг.

Министр также подчеркнул, что приоритетом британских властей является возвращение на родину всех оставшихся пассажиров. Также 2 тыс. бывших сотрудников Monarch Airlines получили заверения в том, что в том, что государство окажет им всю необходимую поддержку, в том числе содействие при устройстве на новую работу.

Напомним, авиакомпания Monarch Airlines прекратила 2 октября полеты из-за финансовых трудностей. Причем английский перевозчик, также как и ВИМ-авиа, специализировался на чартерной доставке туристов на курорты Средиземноморья. Впрочем, авиационный и туристический рынок в Британии регулируется местными чиновниками куда более корректно ко всем его участникам, в результате чего туристы с авиабилетами Monarch Airlines практически не испытают на себе никаких проблем, в отличие от российских туристов ВИМ-авиа.

Так, по данным BBC, о том, что авиакомпания приостанавливает полеты, стало известно утром в понедельник, 2 октября. Одновременно перевозчик прекратил все продажи авиабилетов, а все бронирования на будущие вылеты были аннулированы. По словам главы компании Эндрю Свалфилда, причиной финансового краха Monarch Airlines стали сразу несколько факторов теракты в Египте и Тунисе, а также попытка государственного переворота в Турции, что привело к резкому спаду турпотока.

В этот момент за границей находилось около 110 тысяч туристов с билетами Monarch Airlines. Т. е. несостоятельность британского перевозчика коснулась сопоставимого в ВИМ-авиа числа туристов. Впрочем, это единственное совпадение в этой аналогии. Все остальные действия как самой авиакомпании, так и властей, кардинально расходятся.

Во-первых, свои проблемы в отличие от ВИМ-авиа британская авиакомпания от государства не скрывала о трудностях руководство перевозчика сообщило Управлению гражданской авиации Великобритании (CAA), после чего попыталось достичь определенных договоренностей с кредиторами. Крайний срок для решения этого вопроса был намечен на вечер воскресенья. Однако получить финансовую поддержку Monarch не смогла, из-за чего в понедельник утром и было объявлено о прекращении полетов.

Но и тут руководители профильных ведомств Великобритании продемонстрировали, что свою зарплату они получают не зря: по поручению Транспортного секретаря (аналог нашему министру транспорта) CAA зафрахтовала борта для вывоза туристов, которые направили за путешественниками уже сегодня. При этом все пассажиры Monarch будут возвращены на родину согласно их путёвкам сокращать свой отпуск никому не придется.