Дорожная карта реформирования Росавиации: за задержку рейсов — запрет полетов

TravelWeekly, 10.10.2017

Ответственность авиакомпаний за неисполнение своих обязательств может возрасти Минтранс подготовил и направил в Правительство пакете мер, направленных на предотвращение ситуаций, подобных внезапному прекращению полетов авиакомпании ВИМ-авиа. В их числе приостановка деятельности перевозчика из-за массовых задержек.

Министерство транспорта России в понедельник, 9 октября, направило вице-премьеру Аркадию Дворковичу на утверждение дорожную карту мероприятий по усилению ответственности авиаперевозчиков и туроператоров. Документ уже согласован с Росавиацией и Ростуризмом, пишут известия со ссылкой источник в авиационной отрасли. При этом в Росавиации это информацию подтверждают.

Как отмечает издание, для усиления контроля за авиаперевозчиками будут внесены изменения в федеральные авиационные правила, определяющие требования к авиакомпаниям, в том числе к их финансовому положению. В соответствии с новыми разработанными критериями все авиакомпании будут распределены по группам риска. Для каждой такой группы будут выработаны меры реагирования.

Помимо этого Минтранс предложил увеличить ответственность авиакомпаний за задержки рейсов ожидается, что штраф за 1 час задержки возрастет с 25 до 300 рублей. Среди других мер создание специального резервного фонда авиакомпаний для обеспечения перевозок пассажиров в случае сбоев.