Минтранс предложил переложить часть ответственности за туристов на аэропорты

TravelWeekly, 13.10.2017

Аэропорты и их обслуживающие организации также могут нести ответственность за соблюдение прав пассажиров такую вероятность изложило ведомство в пояснительной записке к проекту приказа, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В целях обеспечения прав пассажиров на получение необходимых услуг проект приказа предусматривает возложение обязанности по их оказанию на оператора аэродрома или обслуживающую организацию (при ее наличии в аэропорту) с возможностью предъявления последующего регрессного требования к перевозчику, говорится в пояснительной записке.

На данный момент ответственность за отмену или перенос рейса, а также перерывы в перевозке возложена только на авиакомпании, однако получается так, что в случае финансового краха перевозчика подобные услуги не могут быть оказаны пассажирам.

При этом в случае туристической перевозки, что показала ситуация с ВИМ-авиа, практически все проблемы, связанные с обеспечением пассажира питанием и проживанием при коллапсе перевозчика приходится брать на себя туроператорам.