Путевки в Сочи в следующем году подорожают

TravelWeekly, 15.10.2017

Отечественные туроператоры считают, что в следующем летнем сезоне цены на отдых в Сочи могут увеличиться. Эксперты туристического бизнеса прогнозируют скачок стоимости туров в среднем на 1020%.

Прошедшим летом операторы предлагали туристам различные туры в Сочи в зависимости от целей отдыха и финансовой возможности клиентов. Стоимость тура на одного человека с размещением в отеле категории Три звезды с предоставлением питания на неделю составляла около 20 тысяч рублей. Цена на тот же тур, но в четырехзвездочный отель, начиналась уже с 35 тысяч рублей. Пакеты для размещения семьи с ребенком можно было приобрести от 45 тысяч рублей. В стоимость путевки включено семидневное проживание в трехзвездочной гостинице и пансион.

Однако, даже несмотря на достаточно высокие цены на размещение в гостиницах Сочи, это направление традиционно считается самым популярным среди отечественных туристов. В 2018 году возможно увеличение стоимости туров. Основной причиной этого часть экспертов считает уход с рынка авиаоператора Вим Авиа.

Как заявила Майя Ламидзе, исполнительный директор АТР, компания Вим Авиа была на сегодняшний день единственной в стране авиакомпанией, способной перевозить большое количество пассажиров по доступной цене. Перевозчик продавал билеты на популярные направления со скидкой в 2025%. Уход Вим Авиа с рынка предполагает повышение цен на чартерные рейсы. При этом эксперты считают, что подорожание коснется в итоге и регулярных рейсов. Тем, кто планирует провести отпуск в следующем году в Сочи, советуют подготовиться к вероятному удорожанию туров.

Однако, это лишь одно из существующих мнений. Ряд туроператоров видят ситуацию совершенно по-другому. Например, Юрий Барзыкин, занимающий пост вице-президента РСТ (Российского союза туриндустрии) считает, что банкротство одного авиаперевозчика никак не скажется на ценах в будущем. По его мнению, часть пассажиропотока, которая освободится после ухода с рынка Вим Авиа будет распределена между другими авиаперевозчиками. А это означает, что конечные потребители услуги, то есть туристы, в следующем сезоне не будут испытывать никаких неудобств, связанных с перелетом в Сочи.

Напомним, что авиакомпания Вим Авиа являлась одним из крупнейших отечественных перевозчиков, осуществляющих чартерные рейсы. Доля компании на рынке составляет около 15%. Не так давно Вим Авиа объявило о своем банкротстве и уходе с рынка.
/ProHotel/