Туристы: получение визы в США превратилось в лотерею

TravelWeekly, 16.10.2017

С существенными проблемами пришлось столкнуться туристам, оформляющим визу в США. После 23 августа, когда по всей России приостановили выдачу неиммиграционных виз в страну, ситуация так толком и не нормализовалась, при этом под раздачу попадают и ранее записавшиеся туристы, и граждане, бывающее ранее в стране.

На настоящий момент уже два месяца подавать документы на визу можно только в Москве. Однако от туристов поступают жалобы, что получение настоящая лотерея, причем россиянам приходится готовить пакет документов и оплачивать сервисный сбор, далее им приходится постоянно караулить в личном кабинете, однако доступ к личному кабинету после серии заходов блокируется, а записаться так и не получается. Согласно жалобам туристов, многие не могут попасть на собеседование больше месяца. Причем есть пострадавшие, чьи проблемы с визой начались еще в начале лета.

Кроме того, для российских туристов отменена упрощенная схема повторной выдачи виз Dropbox, которая исключает необходимость прохождения собеседования теми, кто не первый раз отправляется в Штаты, а срок их визы истек не более 11 месяцев назад.

Что отдельно интересно, в альтернативных консульствах за рубежом визу оформляют значительно быстрее и без подобных эксцессов. РИА ФАН ссылается на бизнесмена, который успешно оформил визу через рижское консульство, когда ему после 23 августа отменили запись в российском. В Риге собеседование можно назначить хоть на завтра и виза выдается достаточно оперативно.

Официальный же срок рассмотрения заявки в Москве ля подающих на туристическую визу составляет до 85 дней.