ФАС потребовала от авикомпаний предъявить алгоритм ценообразования

TravelWeekly, 17.10.2017

Запрошены детальная статистика продаж с апреля по конец августа, описание математической модели расчета тарифов, информация о продажах, брони и персональными данными пользователей В частности, как пишет ТАСС со ссылкой на Коммерсантъ, в течение десяти дней перевозчики должны выдать ФАС всю информацию о программных продуктах, используемых для управления пассажирскими провозными емкостями и доходностью перевозок, а также о действующих договорах с контрагентами (включая внутреннюю документацию).

В случае непредоставления информации к компаниям будут применены меры административного воздействия, отмечают представители ФАС.

Кроме того, ФАС требует данные о структуре применения алгоритмов управления доходностью маршрутов, регламенте работы автоматизированной системы и ручной корректировки тарифа. У авиакомпаний запрошены детальная статистика продаж с апреля по конец августа, описание математической модели расчета тарифов, информация о сервере с данными о продажах, брони и персональными данными пользователей, также все документы по передаче, обработке и хранению данных. Помимо этого, добавляет the-village.ru, авиаперевозчики должны представить сведения о целевом показателе загрузки, схему распределения мест, информацию об использовании системы продаж и бронирования геолокации.