На Земле Александры участились встречи с белыми медведями

TravelWeekly, 19.10.2017

На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где расположена круглогодичная база национального парка Русская Арктика, стали чаще встречать белых медведей. Как сообщают госинспекторы парка, после летнего сезона, когда встречи с хищниками были достаточно редкими, медведи вновь стали появляться в районе расположения базы Омега в сентябре.

В конце сентября во время рейда по территории в бухте Северной встретили медведицу с двумя медвежатами, уже подросшими, рассказал государственный инспектор в области охраны окружающей среды Алексей Молоковский. Спустя несколько дней на другой стороне острова заметили ещё одну медведицу и тоже с двумя медвежатами, но маленькими, сеголетками. Затем отмечали двух взрослых особей поодиночке.

Непосредственно к самой базе национального парка звери не подходили, сотрудники парка наблюдают их на расстоянии. Медведица с подросшим потомством выглядела спокойной, один из её медвежат очень любопытный, везде лезет, но при этом пугливый, отметил Алексей Молоковский. Медведица с малышами-сеголетками держится на расстоянии от путей человека, и мы её замечали всего два раза. Медведи-одиночки тоже вели себя по-разному: один спокойный, а второй любопытен настолько, что на громкие звуки отпугивающих устройств реагировал неохотно.

По словам госинспекторов, агрессии ни один из зверей не проявлял. Все они выглядели довольно упитанными.

С приближением полярной ночи миграции белых медведей становятся короче, самки ищут места, чтобы сделать берлоги. Поэтому они чаще появляются на берегах арктических островов, где могут быть замечены людьми. В первую очередь, животные появляются вблизи временного или постоянного пребывания человека, ориентируясь на запахи. Часто медведи просто проходят мимо, не приближаясь к жилью, но иногда могут и заходить в гости, отметил сотрудник национального парка Русская Арктика, к.б.н. Иван Мизин.

Сейчас на островах Земли Франца-Иосифа стоит лёгкая морозная погода. Температура воздуха от 4 до 6 ниже ноля. Нередко идёт снег. И участились туманы, из-за чего видимость на острове Земля Александры, где сейчас работают трое сотрудников Русской Арктики, резко меняется в течение дня.