Приезжающих на лечение в Крым туристов, могут освободить от курортного сбора

TravelWeekly, 20.10.2017

Туристов, которые будут приезжать в Крым на лечение, могут освободить от курортного сбора. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Министерства курортов и туризма РК.

Ожидается, что изменения могут быть приняты после общественного обсуждения, которое пройдет 30 октября. От уплаты курортного сбора освобождаются лица, направляемые на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования; лица, имеющие место жительства (постоянную регистрацию) на территории Республики Крым и города Севастополь, говорится документе.

Там также отмечается, что взимать курортный сбор будут в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии и Ялте. При этом размер сбора составит 10 рублей в сутки.

Напомним, ранее начальник управления по внешним связям, туризму и курортному делу Алтайского края Юрий Захаров заявил о том, что 2018 году курортный сбор в регионе будет на уровне 30 рублей с человека в сутки, однако в дальнейшем он может увеличится до 50 рублей.

Мы обсуждали сумму курортного сбора с санаторно-курортным сообществом, пытались найти оптимальный вариант чтобы это не отразилось негативно на туристическом потоке, и чтобы получить необходимое количество средств на строительство объектов курортной инфраструктуры в ближайшие годы. В федеральном законе верхняя планка на 2018 год составляет 50 рублей, на последующие годы 100 рублей. Мы предварительно определили эту планку на уровне 30 рублей в 2018 году. В последующие годы 50 рублей. Размер курортного сбора не будет превышать 1% от стоимости путевки, пояснил он.