Сколько стоит жизнь на Камчатке

TravelWeekly, 20.10.2017

Насколько дороги жилье, еда и развлечения в городе с видом на вулкан

Камчатка — полуостров на Дальнем Востоке, омываемый двумя морями и Тихим океаном. В Камчатском крае, десятом по площади регионе страны, живут всего 315 тысяч человек, больше половины прописаны в столице — Петропавловске-Камчатском. Сейчас регион, где есть 300 вулканов, долина гейзеров и несколько заповедников, становится популярным туристическим направлением. Несмотря на дорогие билеты (из Москвы на Камчатку можно слетать минимум за 40 тысяч рублей), за последние годы турпоток вырос в три раза. Житель Камчатки Михаил Распопин (@sergeevichh) рассказал The Village о ценах и особенностях жизни в регионе, где поход в кафе стоит дороже купания в термальных источниках.

НИЗКИЙ ДОХОД  25 тысяч рублей в месяц

СРЕДНИЙ ДОХОД  50 тысяч рублей в месяц

ВЫСОКИЙ ДОХОД  от 100 тысяч рублей в месяц

 Жилье

20–30 тысяч рублей в месяц

Аренда двухкомнатной квартиры стоит 20–30 тысяч рублей в месяц в зависимости от качества и района. В основном в городе сдается и продается жилье в хрущевских пятиэтажках. Старая трехкомнатная квартира в доме 70-х годов постройки стоит 3,5 миллиона рублей. В новых кварталах есть более-менее качественное жилье, и оно стоит 85 тысяч за квадратный метр: квартира без отделки обойдется примерно в 7,5 миллиона рублей. Есть также коттеджи и таунхаусы: цена таунхауса площадью 120 квадратных метров — 10–13 миллионов рублей, коттеджа площадью 200 квадратных метров — от 20 миллионов.

 Транспорт

25 рублей за поездку

По городу ездят в основном иномарки, отечественных машин почти нет, встречаются разве что камазы и мусоровозы. Зато много корейских, японских и американских автомобилей. Наверное, столько джипов, сколько у нас, нет нигде, потому что зимой много снега. Городские автобусы — это многоместные Daewoo, одна поездка стоит 25 рублей, но я много лет на них не езжу. Такси по городу — в среднем рублей 300. Можно взять машину в аренду у частников — это будет стоить 5 тысяч рублей в сутки, а взять джип и поехать за город обойдется дороже.

 Еда

20–30 тысяч рублей в месяц

В месяц среднестатистический житель Камчатки тратит на еду 60 % заработка, так как продукты у нас дорогие — их в основном привозят с материка самолетами или по морю. Хлеб пекут на месте, он стоит по 50 рублей за булку. Недавно открыли свинокомплекс и стали производить парное мясо, а раньше оно было только замороженное. Сейчас цена мороженого мяса — 350 рублей, парного — 350–400 рублей. Курица стоит 250–300 рублей.

Продукты у нас такие же, как и везде. Но есть много видов красной рыбы: нерка, кижуч, кета, чавыча, микижа, горбуша. Летом можно купить свежую — по 800 рублей за килограмм. Очень вкусная белая рыба — синекорый палтус — стоит 1 000–1 200 рублей за килограмм. Также есть камчатский краб — по 2 тысячи рублей за килограмм.

 Развлечения

250–5 000 рублей

В Петропавловске-Камчатском есть рестораны, кинотеатры и кафе. Билет в кино стоит 250–500 рублей в зависимости от фильма и места. Поесть в нормальном ресторане можно на 2–3 тысячи на двоих, с выпивкой счет может увеличиться до 5 тысяч рублей.

Рестораны разные, есть итальянский «Да Винчи», там нереально дорого — можно оставить тысяч 7. Есть японские рестораны суши, сашими — рыба у нас свежая, потому распространена японская кухня. Также много китайской кухни, но она не такая, как в Китае. Есть пивнушки, например франшиза Harat`s, где кружка пива стоит 500 рублей — это в два раза дороже, чем во Владивостоке. Есть пиццерии с неплохой пиццей от 300–400 рублей.

Выбор экскурсий и путешествий у нас большой. Можно прилететь на базу в горах, взять снегоходы и ездить на них. Это стоит 100–110 тысяч рублей с человека за неделю. Можно приехать летом и арендовать мотоциклы и квадроциклы. Горожане просто ездят на термальные источники, они находятся в 40 минутах от города. Билет обойдется в 250–300 рублей, если едешь на своей машине.

 Покупки

В городе продается много китайского ширпотреба, но все дорогое. Я стараюсь на Камчатке ничего не покупать, привожу вещи из поездок. Недавно одевался здесь: простые джинсы — 5 тысяч рублей, хорошие — до 15 тысяч, свитер — 3 тысячи. Брендовые вещи стоят нереально дорого, потому я покупаю их через интернет — выходит дешевле.

the-village.ru