Самые популярные зарубежные авиамаршруты на Новый год

TravelWeekly, 24.10.2017

Сервис путешествий Туту.ру проанализировал результаты ранних продаж авиабилетов на новогодние каникулы и составил рейтинг самых популярных направлений.

Зарубежные страны. По результатам продаж авиабилетов на Туту.ру на конец октября, пассажиры предпочитают оформлять билеты на новогодние каникулы в такие зарубежные страны как Чехия, Германия, Молдавия, Грузия и Испания. Вырос спрос на поездки в Грузию: почти двукратный рост доли билетов при снижении средних цен примерно на 9%.

Значимо увеличилась доля оформляемых билетов в Узбекистан и во Францию как минимум в 2,5 раза, что позволило этим странам попасть в топ-20 самых востребованных направлений этого года. Падение спроса отслеживается по таким маршрутам как Швейцария и Таиланд: доля билетов снизилась по сравнению с прошлым годом в два раза.

Аналитики Туту.ру отмечают существенных рост средних цен на перелет в Италию (+30%), Францию (+31%), Швейцарию (+26%) и Белоруссию (+24%). Из приятного намного бюджетнее стал перелет в Австрию (-23%) и ОАЭ (-43%).

Если говорить в целом о ценах на авиабилеты из городов России на новогодние праздники, то наблюдается снижение на 45% по сравнению с прошлым годом. Стоимость перелета по России и Европе практически не изменилась: колебания в пределах 3%. Перелет в страны ближнего зарубежья стал дешевле на 45%, а в страны дальнего зарубежья снизился на 12%.