Росавиация составила рейтинг пунктуальности авиакомпаний за 9 месяцев 2017 года

TravelWeekly, 25.10.2017

В среднем пунктуальность российских авиакомпаний незначительно снизилась, однако по-прежнему находится на хорошем уровне. Такую статистику по итогам январясентября 2017 озвучили в Росавиации. Всего по данным ведомства доля задержанных рейсов по итогам девяти месяцев составила 3% в сравнении с 2,5% и 2,7% зафиксированных в целом по итогам 2016 и 2015 года соответственно.

Однако стоит учитывать, что средняя температура по больнице в данном случае не совсем показательна общее число задержанных рейсов у авиакомпаний отличается значительно. При этом в общее число посчитанных входят как чартерные туристические рейсы, так и, например, рейсы, забирающие вахтовиков в частности, предполагают что именно за счет их количества первое место в рейтинге заняла ЮТэйр со всего 1.2% задержке. Также в пятерке лидеров оказалась Победа, доля задержанных рейсов у которой составила 1,3%. Вслед за отраслевыми ЮВТ АЭРО и Северсталь вышел и Аэрофлот с 1,6% задержек.

Самый высокий рейтинг ожидаемо о еще считающейся в живых авиакомпании ВИМ-авиа: 14% задержек более, чем на два часа. Впрочем, стоит отметить на туррынке заметны почти все компании, оказавшиеся в первой тройке с конца. Это также Икар, с 12% задержек, IFly с 10% и Red Wings c 9.5%/