Керчь обнулит курортный сбор

TravelWeekly, 26.10.2017

Пока туристическая инфраструктура не готова должным образом, взимание курортного сбора нецелесообразно так обосновал в соцсетях замглавы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев решение обнулить курортный сбор взимаемый с туристов. Напомним, в Крыму, попавшем в участники эксперимента по введению курортного сбора правительство утвердило порядок участия муниципальных образований в эксперименте, согласно которому срок подачи заявок о включении муниципалитетов в территорию эксперимента до 30 октября текущего года.

В ходе обсуждения мы пришли к выводу, что сама по себе идея курортного сбора хорошая, но пока вводить курортный сбор в нашем городе нецелесообразно. Развитие курортной сферы находится в начальной стадии, не готова должным образом рекреационная инфраструктура и не отлажен механизм администрирования сбора, пояснил чиновник на своей странице в Facebook. Соответственно принято решение внести предложение об установлении нулевой ставки курортного сбора на 2018 год.

Среди крымских курортов, уже подавших заявки на участие, пока лишь пять курортов это Ялта, Алушта, Евпатория, Судак и Феодосия. Причем власти склоняются к тому, чтобы ввести сбор лишь на летние месяцы. Таким образом в Крыму рассчитывают увеличить туристический поток в межсезонье. Причем конкретные суммы, которые предполагается взимать с туристов, также пока обсуждаются.