Туристический сектор принес Доминикане почти 5,5 млрд. долларов США

TravelWeekly, 26.10.2017

По данным Центрального Банка Доминиканской Республики, на сентябрь 2017 года доходы от туризма составили почти 5,5 млрд. долларов США (7,7%), сумма денежных переводов достигла отметки 4,4 млрд. долларов США (13,4%), а объем прямых иностранных инвестиций составил 1,8 млрд. долларов США.

Наибольшая доля показателя роста за период с января по август пришлась на следующие секторы: гостиницы и рестораны (7,5%), сельское хозяйство (6,4%), зоны беспошлинной торговли (5,7%), финансовые услуги (5.5%), транспорт и хранение (4,7%), коммуникации (3,9%), недвижимость и аренда (3,8%), торговля (3,3%), прочие услуги (3,0%) и местное производство (2,9%).

По словам главы Центрального Банка Доминиканской Республики Гектора Вальдеса Альбису, на данный момент в валютном управлении на рассмотрении находятся три важные меры, направленные на дальнейшее поощрение кредитования сельского хозяйства, микро-, малого и среднего бизнеса и других секторов, способствующих созданию рабочих мест и росту внутреннего производства.

По предварительным оценкам, учитывая состояние генерирующих иностранную валюту отраслей, к концу 2017 года доходы бюджета Доминиканской Республики составят 26 млрд. долларов США, что в абсолютном выражении на 1,6 млрд. долларов США больше, чем в 2016 году.

Доходы от туризма превысят отметку 7,2 млрд. долларов США; объем денежных переводов в рамках доминиканской диаспоры составит 5,8 млрд. долларов США, а прямые иностранные инвестиции достигнут отметки 2,6 млрд. долларов США.