Фонтан Треви залит краской

TravelWeekly, 29.10.2017

Знаменитый римский фонтан Треви оказался залит красной краской и, как говорят, это не акт вандализма, а искусство. Виновник итальянский художник Грацио Чеккини. Инцидент произошел 26 октября, сообщает агентство ANSA. По словам Чеккини, он хотел обратить внимание на то, что Рим заснул в собственной грязи и коррупции

Художник заливает фонтан Треви уже во второй раз: впервые на такую акцию он решился десять лет назад. Как считает художник, за десять лет в Риме ничего не изменилось. Раньше город был зеркалом страны, а сегодня угас. Тогда Чеккини протестовал против открытия в Риме кинофестиваля, на который было без толку потрачены 15 млн.

Сейчас художник заявил, что его цель пробудить души и подчеркнул, что краска никак не вредит монументу. Грацио Чеккини направлен в полицейский участок для разбирательств. Как минимум, ему грозит штраф пятьсот евро.

Согласно постановлению мэра Рима Вирджинии Раджи, нельзя сидеть у фонтанов, представляющих культурную ценность, а также обливаться водой, прыгать в фонтаны и бросать туда предметы кроме монет.

Треви самый крупный и, пожалуй, самый известный римский фонтан. Долгое время он был на реконструкции, и путешественники могли наблюдать лишь отдельные фрагменты композиции. Сейчас фонтан снова открыт, а это значит, у итальянских полицейских прибавилось работы пару раз в месяц обязательно кто-нибудь решит искупаться.

Построен фонтан был Николо Сальви в XVIII веке. В центре композиции могучая фигура бога Океана (по другой версии, Нептуна), тритоны и гиппокампы (морские лошади с хвостом рыбы). На правом барельефе фигура молодой девушки, указывающей молодым солдатам местонахождение источника с водой. Именно здесь проложили акведук, по которому вода поступала в Рим.

Считается, что если встать спиной к фонтану и бросить в него монетку, обязательно вернешься в Рим. Бросок монеты в фонтан принес городу 1,4 млн евро годового дохода. Оставленные туристами деньги поступили международной католической благотворительной организации Caritas и пойдут на благотворительность.
/Euromag.ru/