Royal Caribbean уйдет из Турции в сезоне 2018

TravelWeekly, 30.10.2017

Решение отказаться от заходов в турецкие порты в сезоне 2018 приняла круизная компания Royal Caribbean International. В своем сообщении руководство компании заявило, что такое решение вызвано непредсказуемостью Турции и опасениями относительно безопасности гостей и членов экипажа.

В первую очередь, речь идет о порте Эфес (Кушадасы) куда заходили два лайнера компании. В итоге лайнер Jewel of the Seas будет совершать остановку на Родосе в Греции, а лайнер Allure of the Seas на Родос или Миконос.

Напомним, еще с декабря 2016 года в свете теракта на стамбульской площади Султанахмет, унесшего жизни 10 человек, лайнеры отказались от захода не только в Стамбул, но и в Измир и Кушадасы.

Вслед за Celebrity Cruises и компанией Disney Cruise, объявивших об отмене стоянок в Стамбуле и Кушадасах, аналогичное решение приняли норвежские круизные операторы, а также Costa, Ochiana Region Seven Seas и Crystal. В итоге число аннулированных туров достигло 75. Одновременно об отмене 36 стоянок в Измире сообщила круизная компания MSC. Что касается Royal Caribbean, то в 2017 году компания также отменила все свои остановки в Турции по аналогичным причинам.