7 мест, куда отправиться с детьми на осенних каникулах

TravelWeekly, 31.10.2017

Соколиная охота, музей русского десерта, ферма с кузней и другие развлечения

Совсем скоро осенние каникулы, и для тех, кто остается на это время в городе, остро встает вопрос выбора развлечений. Аня Булочникова, основатель детского проекта об истории, географии и культуре России «Знаю. Люблю», рассказала The Village об интересных местах Москвы и ближнего Подмосковья, куда стоит отправиться с детьми. Там можно не только весело и с пользой провести время, но и познакомиться с русской культурой и традициями.

Фабрика «Федоскино»

FEDOSKINO.NET

Федоскинская лаковая миниатюра — это промысел с вековой историей. Сама фабрика небольшая, но очень интересная, а люди здесь работают десятилетиями. Во время экскурсии ребят проведут по цехам, расскажут обо всех этапах обработки и познакомят с мастерами, расписывающими миниатюры. После этого детей ждет мастер-класс, на котором они распишут масляными красками собственную шкатулку или дощечку. Имейте в виду, что готовые изделия можно получить только через две недели — после их финальной обработки.


ГДЕ НАХОДИТСЯ: Московская обл., дер. Федоскино, ул, Лукунинская, 66

Фабрика «Жостово»

ZHOSTOVO.RU

Еще один известный русский промысел, с которым будет интересно познакомиться младшим школьникам. После небольшого рассказа об истории жостовского промысла и о самой технике росписи подносов детей отведут в художественную мастерскую, где они смогут украсить свой собственный поднос традиционными жостовскими цветами и мотивами. Помогать им будут художницы фабрики. Как и на Федоскинской фабрике, забрать детские шедевры или заказать курьерскую доставку подносов можно будет только через несколько дней.


ГДЕ НАХОДИТСЯ: Московская обл., дер. Жостово, ул. Центральная, 60

Ферма, кузня и русская кухня «Марк и Лев»

Музей «Еда Руси»

ЕДАРУСИ.РФ

«Еда Руси» — интерактивный музей, расположенный в избе. Домовой расскажет детям о традициях русской кухни, об устройстве и использовании русской печи, о том, какие блюда были на столах наших предков, что выращивали в огороде и что считалось настоящим деликатесом. Дошкольники вместе с помощницей Домового, Василисой, налепят из домашнего теста московских плюшек, попьют чаю из самовара и перекусят свежей выпечкой. Детей постарше ждет более насыщенная программа: им предстоит самим растопить русскую печь и приготовить в ней традиционный обед.


ГДЕ НАХОДИТСЯ: Московская обл., дер. Жаворонки

Ферма, кузня и русская кухня «Марк и Лев»

MARKILEV-COOP.RU

В Заокском районе Тульской области есть ресторан русской кухни, где все блюда готовят только на основе продукции местных фермеров. Кроме хлеба, в «Марке и Льве» есть и зрелища: ферма и настоящая кузница. На ферме живут овцы, свиньи, коровы, ослы и домашние птицы. Людмила, хозяйка фермы, с удовольствием расскажет детям о своих питомцах, даст угощение для каждого из них, научит доить корову, а в конце экскурсии проведет дегустацию фермерских продуктов. На кузне проводятся мастер-классы, где дети узнают о секретах ремесла и смогут выковать сувенир на память.


ГДЕ НАХОДИТСЯ: Тульская обл., пос. Приволье, Сосновый бульвар, 3

Экопарк «Сокольник»

Экопарк «Сокольник»

FALCONRY-MUSEUM.RU

Во время экскурсии по экопарку детям расскажут о традициях соколиной охоты и повадках птиц, различных приспособлениях для охоты и особенностях кочевой жизни охотников на Руси. После теоретической части ребят познакомят с местными обитателями — самыми быстрыми и ловкими птицами: соколами, подорликами, ястребами, филинами и совами. Завершающая часть экскурсии — самая интересная: дети будут упражняться в держании хищной птицы на руке. Еще в «Сокольнике» можно научиться стрелять из лука и ездить верхом, а также сделать своими руками амулет добра и пройти краткий курс по основам дрессировки собак.


ГДЕ НАХОДИТСЯ: Московская обл., дер. Лысково

Музей русского десерта

RUSDESERT.RU

Ириски, карамель, тянучки, помадки, щербет, зефир, пастила — все это есть в Музее русского десерта. Во время экскурсии детям расскажут о традициях купеческого и крестьянского чайного стола, о русской печи и необычной торговле сладостями в «КонфеКтной» лавке в конце XIX века. И конечно, всех угостят чаем и разными сладостями. В музее много разных мастер-классов: здесь можно испечь пряники, баранки, пироги, кулебяки, вылепить сахарные цветы и даже научиться готовить разные чаи. А в буфете сладостей можно купить необычные десерты: пряники на черемуховой муке, яблочные лаваши из печи, морковное печенье и многое другое.


ГДЕ НАХОДИТСЯ: Москва, Мерзляковский пер, 15

«Княжий двор»

KDMUSEUM.RU

Территория комплекса «Княжий двор» посвящена эпохе Великого князя Московского Даниила Александровича. Кроме обзорной экскурсии по постоянной экспозиции, в музее проводят много интересных мастер-классов для детей: плетение на колышках, изготовление бус из павловопосадского платка, роспись матрешек и изразцов, изготовление куклы-оберега. Для самых маленьких посетителей в усадьбе есть контактный зоопарк: птичий дворик (гуси, утки, куры, индюк), коровы, козы, барашки и овечки, кролики, ослики и страусы.


ГДЕ НАХОДИТСЯ: Московская область, пос. Большие Дворы, ул. Маяковского, 130

the-village.ru