Пассажиров перед посадкой в самолет будут взвешивать

TravelWeekly, 31.10.2017

Финская авиакомпания Finnair запускает пилотную экспериментальную программу, в рамках которой пассажиров самолета перед входом на посадочный трап будут взвешивать. Такая процедура полностью добровольная и предназначена для ведения статистики чтобы более точно рассчитывать загрузку самолета.

Причем, вес пассажиров не будет транслироваться на экране, доступном другим пассажирам, цифры увидят только сотрудники авиакомпании.
Помимо веса, у пассажиров будут спрашивать, опять же в добровольном порядке, данные о возрасте, целях поездки, классе билетов и ручной клади.

Программа заработает уже на следующей недели в аэропорту города Хельсинки.
До введения эксперимента в Finnair пользовались данными Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) от 2009 года, согласно которым средний вес мужчины вместе с его ручной кладью составляет 88 килограммов, женщины 70, а ребёнка до 12 лет 35 килограммов.

Несмотря на то, что сейчас программа заявлена как экспериментальная и принять в ней участие могут только те, кто сам этого желает, некоторые эксперты склоняются к тому, что это лишь первый шаг, за которым может последовать уже обязательное взимание дополнительных денежных средств с пассажиров, чей вес превышает усредненное значение.