Роспотребнадзор не поддержал идею по созданию представительства в Турции

TravelWeekly, 01.11.2017

Роспотребнадзор не поддержал ранее озвученную идею по созданию представительства в Турции. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова.

Каждое государство регулирует работу на своей территории самостоятельно, и мы должны будем обсудить с нашими турецкими коллегами, как сделать так, чтобы отдых был безопасным и удобным для туристов, сказала она, передают РИА Новости.

Напомним, ранее ходе 9-й конференции АТА, обсуждая ситуацию с вирусом Коксаки, представители российского турбизнеса предложили открыть в Анталии филиал Роспотребнадзора, чтобы эпидемиологическая ситуация была под контролем на месте. С появлением информации о вирусе Коксаки в начале июля продажи резко снизились на 1520% и восстановились только в начале августа. Мы не специалисты, мы не можем сказать, был ли вирус, но неужели нельзя было предупредить его появление?, заявил член президиума Альянса Туристических Агентств (АТА), глава сети турагентств Розовый Слон Алексан Мкртчян.

Турция у россиян продолжит пользоваться спросом, Анталия останется направлением номер один почему бы там не создать представительство Роспотребнадзора? Такой специальный пункт сможет мониторить эпидемиологическую обстановку не в пиковые месяцы, а начиная с января. Тогда мы будем иметь объективную картину и никакие вирусы не застанут врасплох ни туристов, ни турбизнес, добавил он.