Внимание турагентств: в Таиланде вступил в силу запрет на курение на пляжах

TravelWeekly, 01.11.2017

Посольство России в Таиланде и другие официальные структуры просят российские турагентства предупреждать туристов, что с первого ноября вступил в силу закон о запрете курения на пляжах Таиланда. Штраф за вредную привычку существенен до 100 тыс. бат (около 3 тыс. долларов), или лишение свободы на срок до года.

Полный перечень запретных пляжей приводится на сайте посольства. Среди них такие популярные как Мэ Пим, Лем Синг, Бангсен, Ча-Ам, Кхао Такиап, Бо Пхут, Хат Сай Ри, Патонг, Паттайя, Джомтиен, а также места для купания на островах Кхай Нок и Кхай Най. В целом среди пляжей, попавших в список некурящих, популярные места для отдыха на острове Пхукет, в курортных городах Паттайя и Хуахин и др. Для курильщиков, при этом, оборудованиы специальные зоны прозрачные павильоны, рассчитанные 56 курильщиков и снабженные вентиляцией. Рядом с зоной для курения установлены соответствующие знаки.

При этом в Туристическом управлении Таиланда отметили, что если данная мера окажется успешной, то она может быть расширена на все пляжи королевства. Что касается основной причины введения запрета ей стало огромное количество сигаретных окурков, которые негативно влияют на внешний вид и экологию пляжей. Власти также думают о введении запрета на курение на экскурсионных лодках.