Бегуны рванут за «Золотым кольцом»

TravelWeekly, 02.11.2017

10 ноября, пожалуй, самый известный ультрамарафонец России, член Русского географического общества Дмитрий Ерохин начинает свой амбициозный забег по городам «Золотого кольца России»

Старт и финиш пробега назначен в Ярославле. За 12 дней Дмитрий пробежит 777 километров. Мероприятие проводится в честь 50-летия популярнейшего туристического маршрута.

Все желающие могут присоединиться к Дмитрию Ерохину и принять участие в онлайн-забеге, приуроченном к этому ультрамарафону. Правила его просты: бегунам будет необходимо преодолевать не менее 7 километров ежедневно в течение 12 дней с 10 по 21 ноября.

С правилами участия можно ознакомиться здесь. Все спортсмены, выполнившие условия забега, будут награждаться памятной футболкой с автографом Дмитрия Ерохина.

В маршрут «золотого забега» Дмитрия Ерохина включены Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир, Орехово-Зуево, Москва, Переславль-Залесский, Ростов Великий. Финиширует он там же, где и стартовал, — у символичного памятного знака «Нулевой километр Золотого кольца» в Ярославле.

Сложность в преодолении дистанции «Золотого кольца» представляет не только масштабный километраж, но и отрицательная температура воздуха и вероятное выпадение снега, присущие в это время центральным районам России.

Перед началом ультрамарафона в «Паспортном столе Золотого кольца» в Ярославле Дмитрию выдали паспорт путешественника, в котором спортсмен зарегистрирует своё пребывание в каждом из городов маршрута.

Во Владимирскую область ультрамарафонец планирует прибежать 13 ноября. Первым пунктом остановки у нас будет город Суздаль. На следующий день он прибудет во Владимир, а 15-го – в Петушки.

В каждом городе к Дмитрию могут присоединяться местные любители бега и профессиональные спортсмены, которые пробегут вместе с ним 5-30 км. Любой человек может заявить о своём желании участвовать в этих группах поддержки в специально созданной к забегу группе в Facebook или связаться с Дмитрием напрямую.

Кроме того, в каждом городе спортсмен будет делать небольшие остановки для общения с прессой. За преодолением маршрута можно будет наблюдать онлайн в профайле Дмитрия в онлайн-трекинге.

Дата финиша Дмитрия Ерохина выбрана не случайно. Планируется, что именно 21 ноября станет общероссийским праздником «Золотого кольца России». С таким предложением выступил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов в рамках пленарного заседания Международного туристического форума «Visit Russia» 28 сентября 2017 года в Ярославле. По официальным документам именно 21 ноября 1967 года вышел первый очерк автора маршрута Юрия Александровича Бычкова под заголовком «Золотое кольцо».

Символична также намеченная условная дистанция в 777 км. Она отсылает к 1777 году учреждения Ярославской губернии с центром в городе Ярославле, который сейчас считают «столицей Золотого кольца».

Справка: Дмитрий Ерохин — бегун-ультрамарафонец, участник многочисленных марафонских и сверхмарафонских трэйловых гонок, в числе которых одна из тяжелейших многодневок планеты Sultan Marathon des Sables — 232 километра по пескам пустыни Сахара.

Спорстмен-любитель и юрист из Москвы. Начал заниматься бегом в 26 лет. C 2006 года пробежал более 60 марафонов и ультрамарафонов по всему миру. Основатель нескольких беговых проектов, возглавляет международный клуб марафонцев 100 Marathon club Russia.

Дмитрий Ерохин давно планировал пробежать по «Золотому кольцу России», о чём неоднократно высказывался в интервью. Празднование круглой даты способствовало принятию решения преодолеть дистанцию в этом году.

1 октября Дмитрий Ерохин вернулся из Северной Осетии, где побил собственный рекорд, пробежав республику с севера на юг, преодолев за 61 час 230 км с 6000-метровым набором высоты (трекинг). Около 40 дней у него было на восстановление и подготовку к новому испытанию.

prizyv.tv