Историческая прогулка по Королеву: знаменитые королевские дачи

TravelWeekly, 02.11.2017

Сто лет назад англичанин Вейнрауб выкупил в Подлипках сосновый лес и построил дачный поселок «Вилла Подлипки». Со временем название изменилось на «Подлипки-Дачные», а загородные дома стали строить и в других районах города. Корреспондент «РИАМО в Королеве» составил гид по старинным дачам, где жили и отдыхали известные люди.

В советские годы главными дачными районами города были нынешний микрорайон Валентиновка, а также Горки – часть микрорайона Первомайский, расположенная на левом берегу Клязьмы. Здесь жила и отдыхала творческая интеллигенция и представители отечественной науки, в том числе известный режиссер Александр Птушко, поэт-песенник Лев Ошанин, главный конструктор Горьковского автомобильного завода Андрей Липгарт.

Некоторые загородные дома знаменитых людей не дошли до нашего времени или изменились до неузнаваемости. Однако и сегодня можно прогуляться по улицам Королева и полюбоваться на великолепные старые дачи.

Дача Ивана Папанина

Микрорайон Юбилейный, улица Маяковского, дом 5

Одна из самых знаменитых королевских дач принадлежала Ивану Дмитриевичу Папанину – великому исследователю Арктики, дважды герою Советского Союза. Он получил ее после полярной экспедиции на Северный полюс в 1937-1938 годах.

На протяжении многих лет Папанин приезжал сюда отдыхать. Соседи рассказывали, что доктор географических наук был добрым и приятным человеком. Взрослые запомнили чаепития на даче у Папанина и рыбалку на Клязьме, а дети – машину полярника «Виллис», на котором он катал детвору по поселку.

После смерти Папанина в 1986 году дача перешла Министерству морфлота. Потом земельный участок был передан в аренду автобазе Управления делами администрации президента РФ. В 2004 году трехэтажный дом, в котором жил Папанин, сгорел.

Сейчас зеленый островок в центре микрорайона Юбилейный обнесен глухими стенами, за которыми идет строительство частного сектора. Жители Королева хотят, чтобы на месте Папанинской дачи был разбит парк, но по решению суда собственникам земельных участков на территории дачи должно быть выдано разрешение на строительство. Ситуация неоднозначная, спор не утихает.

Дача Самуила Маршака

Микрорайон Первомайский, улица Садовая, дом 22

На Горках расположена дача знаменитого поэта и переводчика Самуила Маршака. Этот дом был построен в начале 1930-х знаменитым Иваном Рербергом, который спроектировал Киевский вокзал и здание Центрального телеграфа в Москве.

Автор известных детских стихов и переводчик зарубежных классиков купил дачу в 1950-х, он проводил здесь много времени, в том числе со своей семьей. Утопающая в сирени дача Маршака часто принимала гостей – здесь бывала и Анна Ахматова, и многие другие литераторы.

Сегодня дом уже старый, но наследники не торопятся перестраивать его: старинная постройка заслуживает того, чтобы быть сохраненной в первозданном виде. Как рассказывал внук Маршака Александр, однажды в этом доме может появиться музей, ведь рабочий кабинет и библиотека писателя прекрасно сохранились.

Дача Бориса Заходера

Микрорайон Первомайский, улица Комаровка

В Комаровке – деревне, ставшей сейчас частью микрорайона Первомайский, сохранились здания Елизаветинской бесплатной лечебницы. Ее в 1873 году построили Сергей и Елизавета Алексеевы, родители знаменитого театрального режиссера Константина Станиславского. В XX веке медицинское учреждение закрылось, а постройки стали дачами. В бывшем фельдшерском доме с 1966 года жил знаменитый поэт и переводчик Борис Заходер.

Жена Заходера Галина писала в мемуарах про домик: «Его мы увидели не сразу – он стоял в глубине цветущих вишен. Дом был неухоженный, давно не крашенный… Но все это было не важно. Важно было другое: дом отличала какая-то добротность, от него веяло русской стариной. А самое важное, что мы сразу поняли: это наш дом – и полюбили его с первого взгляда. А полюбив, не стали проверять крепость половиц или венцов, не полезли смотреть крышу… Просто поверили этому старому дому».

В Комаровке принимали множество гостей, но находили время и для спокойной работы – именно здесь Заходер написал пересказ «Алисы в Стране Чудес» и перевод книги «Мэри Поппинс», работал над множеством других произведений. Дача стала постоянным домом для писателя, где он жил до самой своей смерти в 2000 году.

Дача Дмитрия Шостаковича

Микрорайон Болшево, улица Александра Невского, дом 3

О том, что у Дмитрия Шостаковича есть дача в Болшеве, почти не упоминается в официальных биографиях знаменитого русского композитора. Однако жители Королева знают, что это не выдумка. Этот дом по распоряжению правительства Шостаковичу передали в пользование в 1947 году.

В течение нескольких лет композитор занимался благоустройством участка вместе со своей первой женой. Определенные бытовые неудобства победить так и не удалось – в одним из писем к своему другу Исааку Гликману Шостакович писал: «Выехали в Болшево. А здесь тоже ситуация не вполне подходящая. Холодно, а дров уже нет. Хочется пить, а за водой ходить надо за тридевять земель». Позже Гликман рассказывал, что Шостакович не любил дачу, расположенную на «скверном месте».

Несмотря на это, Шостакович часто приезжал в Болшево и интенсивно работал – писал музыку к кинофильмам. Здесь же, по воспоминаниям друзей композитора, осенью 1958 года он написал оперетту «Москва, Черемушки».

В 1960 году Шостакович покинул болшевскую дачу, вернув ее государству. Взамен он приобрел для себя дачу в академическом городке в Жуковке.

«Белая Дача» Перловых

Улица Ленина, дом 4а

На территории РКК «Энергия» находится так называемая «Белая Дача» Перловых. Это здание непосредственно связано со строительством «Виллы Подлипки» – первого дачного поселка на территории современного Королева.

Изначально «Белая Дача» принадлежала семье Перловых – знаменитых чаеторговцев. Последний Перлов, владевший этим домом, был Николай – внук основателя фирмы. Он страстно любил лошадей и построил на даче манеж, конюшню и кузницу.

После смерти Николая Перлова его наследники в 1912 году продали имение англичанину Венйраубу. Он использовал дачу как «штаб» строительства «Виллы Подлипки», а в годы Первой мировой войны перепродал ее акционерному обществу «Бекос».

Англичане планировали построить здесь завод по постройке бронированных автомобилей, но после революции на промплощадку переехал эвакуированный из Петрограда Орудийный завод. На его базе спустя много лет была образована ракетно-космическая корпорация «Энергия» – главное градообразующее предприятие Королева.

riamo.ru