Новое мобильное приложение FOODISM: съешь их всех!

TravelWeekly, 02.11.2017

1 ноября состоялся официальный релиз нового мобильного приложения Foodism инструмента на стыке Foursquare и Tinder, где главным героем выступает еда. Первое приложение для поиска блюд в ресторанах по заданным параметрам появилось в Санкт-Петербурге, но уже в скором времени поиск будет доступен в Москве и других городах России.

Приложение Foodism помогает выбирать место для завтрака, обеда, ужина или легкого перекуса, по совершенно новому принципу. Вместо привычных рейтингов и отзывов о ресторанах, разработчики предлагают пользователям принимать решение о посещении заведения по тому ключевому моменту, ради которого туда ходят по блюдам. В Foodism можно выбирать блюда по фотографиям, описанию, стоимости, калорийности, рейтингу и отзывам. А в декабре этого года появится возможность заказывать через приложение приготовление выбранных блюд к назначенному времени и сразу же оплачивать.

Идея работы приложения заключается в просмотре фотографий блюд, произвольно появляющихся в общей ленте главной страницы Foodism. С его помощью можно найти желаемое в шаговой доступности или в радиусе 30 километров. Выбирайте, листая ленту и останавливаясь на понравившихся блюдах, или задавая фильтры поиска: по названию блюда или ресторана, по рейтингу и радиусу. Или же непосредственно по категориям, которых около 20 (бургеры, десерты, супы, салаты, паста и т. д.). В ноябре поиск станет еще удобнее к инструментам добавится возможность находить блюда по стоимости, составу и калорийности.

Механика приложения проста: перед пользователем лента с фотографиями блюд. Каждое блюдо или напиток из меню ресторана это отдельная страница с описанием, стоимостью, составом, весом, калориями, фотографиями, рейтингом и отзывами. Понравившееся блюдо можно добавить в Избранное, поставив лайк, чтобы оно сохранилось в предпочтениях пользователя.

В приложении можно оставлять только реальные отзывы о блюдах обязательно с фотографией, оценкой и конструктивной критикой, уместность которой будут оценивать модераторы приложения.

Главный смысл использования приложения заключается в двух действиях: получение информации о блюдах рядом со своей геопозицией и принятии решения съесть это блюдо или нет.

На момент запуска к приложению уже подключились более 180 популярных ресторанных проектов Санкт-Петербурга. А количество фотографий загруженных блюд исчисляется тысячами. Приложение бесплатное для пользователей и для рестораторов.

Для ресторанов Foodism станет эффективной платформой для продвижения своей кухни, конкретных блюд, а также для практически моментальной обратной связи с гостями, оставившими отзыв. Каждый ресторан создает личный кабинет в котором может заполнять страницы блюд, добавлять новые или приостанавливать трансляцию в ленте уже загруженных позиций, менять о них и о заведении информацию оперативно, как не позволяет ни одна другая сторонняя платформа для продвижения. В личном кабинете доступна для просмотра статистика посещений пользователями, возможность видеть и отвечать на отзывы гостей.

Создатели Foodism надеются, что приложение станет удобным инструментом, позволяющим быстро найти желанное блюдо и узнать о нем максимум информации до прихода в заведение.

Идея приложения Foodism родилась, когда я увидел словосочетание Tinder for food в одном из американских приложений в App Store. Я понял, что ребята в двух словах изложили целый мир, но в реализации ограничились лишь на 1/100. И за следующие 24 часа я вместе со своим другом нарисовал весь дизайн приложения. В целях конспирации, перед сдачей дизайна в разработку, мы несколько его видоизменили и сделали приложение про кошек, которое называлось Catty. Концепция этого приложения была в том, что пользователь видел всех кошек в городе, фильтровал по типу стрижки, породе и так далее. Получилась своего рода выставка кошек в формате тиндера. Всем понравилось, не удивлюсь если такое приложение вскоре появится. рассказал создатель приложения Герман Даманский.

Сейчас приложение доступно только на App Store, но разработчики запланировали выход версии для Android и Desktop для уже в ноябре этого года.