В Амстердаме запретили пивные велосипеды

TravelWeekly, 02.11.2017

Власти Амстердама запретили использование популярных у туристов пивных велосипедов из-за жалоб местных жителей на шум и нарушения общественного порядка.

Во вторник суд разрешил властям города ввести запрет на использование в центре Амстердама пивных велосипедов, которые, по мнению суда, служат причиной нарушений общественного порядка.

Такие велосипеды, рассчитанные на 10 и больше человек, пользуются популярностью среди туристов, которые хотят посмотреть город и в то же время организовать застолье и отпраздновать какое-либо событие.

Туристы могут передвигаться вдоль знаменитых амстердамских каналов на таком велосипеде, попивая пивко в компании друзей.

Противники такого вида развлечений говорят, что пивные велосипеды это одна из городских проблем, вызванных массовым туризмом, сообщает BBC News.

Пивные велосипеды это небольшие пабы на колесах, снабженные велосипедными сидениями, расположенными вокруг стола. Необычная повозка приводится в движение за счет того, что пассажиры крутят педали.

Запрет на использование пивных велосипедов вступил в силу с 1 ноября. Как сообщили в городской администрации, теперь запрещено предоставлять услуги проката таких велосипедов.

В прошлом году около 6000 жителей Амстердама подписали петицию, призвав власти города запретить движение пивных велосипедов по городу и назвав такое развлечение ужасным явлением. Наш город превратился в большой парк развлечений, сказал тогда один из жителей города в интервью телепрограмме NOS news.

Бывший мэр Амстердама Эберхард ван дер Лан, скончавшийся от рака легких в начале октября, согласился с авторами петиции и ввел запрет на пивные велосипеды.

Четыре компании, сдававшие пивные велосипеды в аренду, пытались оспорить решение властей города в суде, утверждая, что этот запрет является ограничением свободы. Тогда суд приостановил действие запрета, признав недостаточным его обоснование.

Однако в минувший вторник суд согласился с необходимостью введения запрета на пивные велосипеды. Сочетание ряда факторов: нарушение правил дорожного движения, антисоциальное поведение с учетом того, что речь идет о центре города оправдывают введение запрета, говорится в решении суда.
/Euromag.ru/