Бюджетный Петербург

TravelWeekly, 03.11.2017

Как спланировать свой тур, если в путешествие хочется, но тратить много денег не хочется? Давайте разберемся, куда сходить и на что посмотреть в культурной столице бюджетно. И начать мы предлагаем с выбора жилья  самое дешевое жилье в СПб.

Семь мостов

В городе есть множество достопримечательностей, которые оставят массу впечатлений и в то же время доступны совершенно бесплатно.

Образ Петербурга неразрывно связан с мостами. Яркой достопримечательностью является Семимостье. Здесь, встав по правую сторону от Никольского собора, можно увидеть сразу семь мостов. Загаданные здесь желания сбываются с математической точностью, а фотографии получаются весьма живописными.

Ориентир: наб. канала Грибоедова, д. 131.

Дворик филфака СПбГУ

Тем, кто хочет увидеть самые необычные произведения искусства, советуем отправиться во дворик филфака СПбГУ. Официальное открытие собрания коллекции началось со скульптуры Арсена Аветисяна «Размышление о Маленьком принце». Сегодня здесь можно увидеть не только памятники поэтам и литературным героям, но и довольно интересные фигуры животных (например, веселая полуметровая такса или гигантская улитка), а также другие оригинальные и далекие от классики композиции.

Адрес: Университетская наб., д. 11.

Летний сад

Классику жанра художественных произведений можно найти в Летнем саду. Помимо знакомства с различными героями античных мифов и легенд, здесь можно пройтись вдоль живых изгородей, покормить уток в пруду, перекусить в кафе или просто посидеть в тихом уголке на лавочке среди листвы, насладиться тишиной, что тоже весьма необычно для паркового комплекса в центре Санкт-Петербурга.

Адрес: наб. Кутузова, 2.

Бесплатные музеи

Мы расскажем Вам, как пройти туда бесплатно. Санкт-Петербург открыт для просвещения и расширения границ в любых областях. Так, например, многие музеи можно посетить совершенно бесплатно, вот некоторые из них:

  • Музей Петербургского метрополитена

Адрес: ул. Одоевского, 29

  • Музей истории фотографии

Адрес: ул. Профессора Попова, 23.

  • Музей-квартира Набокова

Адрес: ул. Большая Морская, 47.

  • Музей высоких технологий MicroXperts

Адрес: Кондратьевский пр., 15.

  • Историко-археологический музей «Ниеншанц» (необходима предварительная запись)

Адрес: Английская наб., 6

  • Музей истории пивоварения (необходима предварительная запись)

Адрес: ул. Степана Разина, 9

Если вас интересуют более классические музеи, то вы можете совершенно бесплатно посетить Государственный музей истории религии в первый понедельник месяца, посмотреть Ледокола «Красин» в первую среду; отправиться в Эрмитаж в первый четверг календарного месяца, Музей Арктики и Антарктики – третий четверг, Центральный военно-морской музей – последнюю среду и осмотреть Петропавловскую крепость в последний четверг месяца.

Бесплатный постмодерн

Это можно сделать, например, в любом арт-пространстве города. Так, в лофт-проекте «Арт Муза» на Васильевском острове, комфортно разместились различные художественных галереи, дизайн-студии, модные дома, рекламные агентства и студии интерьера, с работами которого можно ознакомиться в холлах здания и заглянув в их уютные залы.

В историческом центре города на Обводном канале располагается творческий кластер «Ткачи», где Вы найдете уникальные магазины и шоу-румы, а также почти 1000 квадратных метров открытого публичного пространства.

Арт-кластер «Архитектор», расположившийся в особняке Штакеншнайдера приглашает посетить разнообразные шоу-румы петербургских дизайнеров, архитектурное бюро и разнообразные творческие мастерские. Также под его крышей есть много других интересных мест: первый в городе Музей Лего, вегетарианский фаст-фуд и 5 кафе и баров.

Питаемся дешевле

Для тех, кто хочет быстро, сытно и недорого перекусить, рекомендуем простой обед в любой столовой города (благо, что их много). Например, «Столовая №1» или «Чайная ложка».  В подобном ценовом диапазоне также работают такие заведения, как «Фрикадельки» на наб. Грибоедова, «Щелкунчик» на Лиговском проспекте или «Сеновал» на ул. Некрасова. Помимо вышеупомянутых заведений также есть и многие другие, более дорогие, но, тем не менее, имеющие специальные бюджетные обеденные предложения, где так любят питаться офисные работники во время рабочего перерыва.

Лайфхак напоследок. Погоня за ростом популярности никогда не прекратится, так за капельку внимания в качестве комплимента можно получить небольшой гастрономический подарок за чекин или отзыв. Уточняйте об акциях на сайтах и публичных страницах заведений, которые привлекли Ваш гастрономический интерес

sputnik8.com