Русские туристы создали очереди за визами в консульствах США во многих странах

TravelWeekly, 03.11.2017

Из-за ограничений выдачи американских виз в РФ, многие российские путешественники решили обратиться в американские Консульства, расположенные в других странах. Из-за этого в представительствах США образовались очереди. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, из-за отсутствия свободных мест на данный момент записаться на подачу документов на неиммиграционную американскую визу в России невозможно. На этом фоне туроператорам приходится перенаправлять своих клиентов в соседние страны. В первую очередь речь идет о Грузии, Эстонии и Латвии. Как подчеркнула г-жа Тюрина, быстрее всего получить визу в США можно в Киеве, однако, несмотря на это, туда российские туристы ехать не спешат.

Напомним, ранее Посольство США в РФ предложило туристам отправляться за американскими визами в другие страны. Граждане РФ, как и граждане других стран, могут подать документы на визу в консульствах США в любой стране мира. Консульство выносит решение по визам в индивидуальном порядке, говорилось в сообщении посольства. Там также подчеркивалось, что такой порядок обращения за визой в другую страну, где заявленные сроки рассмотрения будут меньше, чем в Москве, не противоречит законам Штатов.