В Ижевск, на День пельменя

TravelWeekly, 03.11.2017

Оказывается, такое популярное во всем мире блюдо, как пельмени, родилось в Удмуртии! Не случайно именно в столице республики Ижевске 10 февраля 2018 года пройдет Всемирный день пельменя

В Удмуртии немало замечательных мест, в которые едут туристы со всего света. Это и дом-музей Чайковского в Воткинске – здесь великий композитор родился и провел детские годы. И село Бураново, в котором живут «Бабушки», сенсационно взявшие 2-е место на Евровидении. И музей знаменитого на весь мир оружейника Калашникова в Ижевске…

«Этот музей мы организовали еще при жизни Михаила Тимофеевича, рассказывает журналу «Отдых в России» замминистра культуры Удмуртии Денис Утробин. – И конечно, прежде всего должен был «дать добро» сам Калашников. Михаил Тимофеевич пришел на совещание и сказал, что он не против музея – но при одном условии. Сперва нужно восстановить великолепный Михайловский собор, стоявший в центре города и разрушенный в 1937-м году! Видимо, не случайно этот храм был назван именно в честь Архангела Михаила. И в тот же 2004-й год, когда был основан музей, состоялась закладка первого камня в основание собора».

Теперь в центре Ижевска снова красуется величественный храм – а прямо напротив него стоит музейный комплекс Калашникова. А перед музеем – скульптура самого Михаила Тимофеевича, который смотрит на собор…

А еще оказалось, что любимые всем миром пельмени родились в Удмуртии! «Пель» в переводе с удмуртского – ухо, а «нянь» хлеб. Так когда-то и появилось «хлебное ушко», которое в удмуртской кухне начиняют традиционными свининой и говядиной, а также творогом, брюквой, грибами и даже крапивой. Не случайно именно в Ижевске вот уже три года подряд проводится Всемирный день пельменя, на который съезжаются тысячи участников из российских регионов, а также из Испании, Польши и Китая.

Следующий фестиваль пройдет 10 февраля 2018 года. Планируются интерактивные «Пельменные игры» хоккей, бадминтон и керлинг с пельменной стилистикой. А также Межнациональный пельменный СЪЕСТ, где любой желающий сможет продегустировать татарские манты, узбекские чучвара, украинские вареники и, конечно, удмуртские пельмени разных видов.

Дмитрий Филипченко