В Москве зарабатывают даже на небе

TravelWeekly, 03.11.2017

Сколько стоит разогнать облака над столицей?

Власти Москвы потратят почти 200 млн рублей на разгон облаков в праздники 4 и 7 ноября. В Москве любят хорошую погоду: в столице регулярно расчищают небо и тратят на это немалые суммы из государственного бюджета. Разгон облаков — одна из главных статей расходов на городских мероприятиях. Екатерина Аренина подсчитала, во сколько обходится властям столицы чистое небо.


ПРАЗДНИКИ

1 ноября «Интерфакс» со ссылкой на данные госзакупок сообщил: власти Москвы потратят 196 млн рублей на разгон облаков во время праздничных мероприятий 4 и 7 ноября. Исправлять погодные условия будут около десяти самолетов Ан-12, Ан-26 и Як-42.

Правда, непонятно, удастся ли в итоге освоить бюджетные средства: чуть позже в тот же день директор Гидрометцентра Роман Вильфандр сообщил, что в праздники будет тепло и сухо, разгон облаков не потребуется.

В последнее время Москва перестала экономить на небе: если раньше облака разгоняли только в День Победы и в День города, то теперь и фестиваль студентов, и 1 мая — достаточный повод. Облака в Москве разгоняли совсем недавно: 14 октября, во время парада-карнавала, открывающего 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов.  Девять самолетов предотвратили плохую погоду за 98 млн рублей.

Чистое небо — серьезная статья расходов столичного бюджета. В 2017 году власти должны были потратить на хорошую погоду 684,6 млн рублей: 293 млн рублей на «майские» и 12 июня, 196 млн на «ноябрьские», еще такую же сумму – на фестиваль студентов и День города.

Разгон облаков — вторая по величине статья расходов в бюджетах городских праздников. В 2017 году хорошая погода обошлась столице в День города в 97,4 млн рублей. Дороже стоила только организация праздничных мероприятий, на которую выделили 229,9 млн рублей.

В 2016 году на чистое небо 9 мая потратили 86 млн рублей. Примерно  столько же стоили работы на 1 мая и 12 июня, на День города — 88,6 млн каждый. В 2015 разгон за четыре праздника (9 мая, 24 мая — День славянской письменности и культуры, 12 июня и День города) обошелсядепартаменту ЖКХ Москвы в 429,9 млн, то есть по 107,4 млн за день, в то время как в 2014 году, как отмечала юрист «Фонда борьбы с коррупцией» Любовь Соболь, разгон обходился всего в 56,5 млн рублей за день.

В 2012 разгон на День города стоил 64 млн рублей. 9 мая 2011 года облака разгоняли за 50 млн рублей. В 2010-м власти обещали потратить на разгон 45 млн в День Победы и 25 млн на разгон в День России, в 2009 году — 65 млн рублей.

НЕБО, САМОЛЕТ, ПАРАД

День Победы в 2017 обещал быть масштабным: на празднование планировали потратить более 509 млн рублей, из них почти 98 млн — на разгон облаков с использованием девяти самолетов Ан-12 и одного Як-42. Суммарно разгон в День Победы, 1 мая и 12 июня стоил городу почти 300 млн рублей.

9 мая на Красной площади должны были промаршировать больше 10 тыс. человек, у храма Христа Спасителя запланировали концерт с участием Виктора Зинчука и Сары Брайтман ценой более десяти млн рублей, 114 боевых машин должны были проехать по Красной площади, а воздушную часть парада обещали представить 72 самолетами и вертолетами.

Впрочем, в 2017 году зрителям парада не удалось увидеть даже обещанное: несмотря на потраченные миллионы на разгон облаков, погода не задалась. Минобороны приняло решение об отмене парада. «Агентство атмосферных технологий», ответственное за разгон, заявило, что не ставило перед собой задачи «безоблачного неба» и пояснило, что обеспечить отсутствие облаков можно лишь при наиболее простых метеоусловиях, которых 9 мая не было.

За 9 мая агентство получило аванс в размере 30%, остальную часть суммы компании должны были выплатить после 31 мая — по факту вместо 293 млн за 1 мая, 9 мая и 12 июня 2017 года «Агентство» получило 209 млн рублей. Причиной расторжения контракта на сайте госзакупок указывают «обстоятельства, не зависящими от воли сторон». При этом компания получает 15% прибыли со всех работ.

«АГЕНТСТВО АТМОСФЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Автономная некоммерческая организация «Агентство атмосферных технологий», сокращенно — АТТЕХ, учреждена Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и дочерней компанией «Ростеха» Чебоксарским производственным объединением им. Чапаева. АТТЕХ, созданная в 1999 году, занимается «искусственным урегулированием атмосферных осадков, рассеянию облаков и туманов, предотвращению или прерыванию процессов градообразования, борьбе с заморозками и снежными лавинами».

«Агентство атмосферных технологий» — один из старейших подрядчиков московских властей, с ним без конкурса (якобы по чрезвычайным обстоятельствам) заключают практически все контракты по расчистке неба на столичных мероприятиях.

О том, что в контрактах мэрии с АТТЕХ не все чисто, писал даже Life.ru. По данным портала, часть работ АНО отдает на субподряд. Так, например, на праздниках 2017 года АТТЕХ получало по 6,5 млн рублей за каждый день аренды ЯК-42, который за 6,6 млн рублей за оба дня арендует у Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина (СибНИА). В 2013 году субподряд на обслуживание самолетов получил «Центр внедрения методов и средств активного взаимодействия Аква», в числе совладельцев которого числится гендиректор АТТЕХ Виктор Корнеев.

Как следует из данных госзакупок, в этом году в День народного единства и День Октябрьской революции разгоном тоже займется «Агентство атмосферных технологий», контракт с которым заключен по условиям закупки у единственного поставщика.

ДОРОГО И ВРЕДНО

В 2015 году зампредседателя комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров обращался в прокуратуру с просьбой проверить бюджет проведения московского Дня города, на который потратили более 500 млн рублей. Федорова возмутила сумма: он просил проверить, как расходовались средства, в том числе и на разгон облаков. О результатах проверки ничего не известно.

В том же году и вовсе предлагали запретить «улучшать» погоду — правда, по соображениям безопасности граждан. Член комитета Госдумы по охране здоровья и депутат «Единой России» от Республики Адыгея Разиет Натхо просила Собянина проверить, не вредят ли реагенты здоровью граждан. Также Натхо заявила, что разгон обходится бюджету слишком дорого «в условиях кризисных проявлений в экономике страны».

При этом в других регионах разгоном облаков, кажется, не занимаются: на сайте госзакупок фигурирует одна закупка «услуг, связанных с активными воздействиями на метеорологические и геофизические процессы и явления» 2017 года на 5 млн рублей в республике Адыгея. В новостях о подобных мерах не сообщалось.

В 2010 году в Петербурге передумали разгонять облака на «Алые паруса»: несмотря на поручение на тот момент губернатора города Валентины Матвиенко, синоптики посчитали, что в погодных условиях Петербурга разгон не будет иметь смысла.

russiangate.com